Ющенко vs Медведев: так будет ли встреча?

Читати цю новину російською мовою
Ющенко vs Медведев: так будет ли встреча?
Вчера украинский Президент заявил, что встреча с президентом РФ необходима. «С нашей стороны преград нет. Я надеюсь, что эта встреча будет, особенно после того, что было сделано с российской стороны летом, то эта встреча необходима», &mda

 9 октября, президенты стран-участниц СНГ съедутся на саммит в Молдову.

Однако, в отличие от своего российского коллеги Дмитрия Медведева, который пообещал непременно прибыть в Кишинев, Президент Украины Виктор Ющенко еще в раздумьях.

Возможно из-за того, что Медведев наотрез отказывается встречаться с ним «с глазу на глаз».

Вчера украинский Президент заявил, что встреча с президентом РФ необходима. «С нашей стороны преград нет. Я надеюсь, что эта встреча будет, особенно после того, что было сделано с российской стороны летом, то эта встреча необходима», — заявил Ющенко.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров, пребывая в Харькове, заявил, что Россия не давала ответа на предложение Украины о двусторонней встрече президентов двух стран.

«Ответа нет. Если вы читали послание (открытое письмо президента РФ Дмитрия Медведева Президенту Украины Виктору Ющенко – ред.), то у вас должно быть какое-то понимание ситуации », — сказал он.

И.о. главы МИД Украины Владимир Хандогий также подтвердил эту информацию.

«Отсутствие ответа тоже можно рассматривать как ответ», — заявил он

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в письме к украинскому коллеге Виктору Ющенко 11 августа 2009 года подверг критике антироссийский курс украинского руководства и заявил, что приезд в Киев посла РФ откладывается. Позднее он выразил надежду, что его обращение к Ющенко и отказ направлять посла в Киев заставят украинское руководство задуматься о корректировке курса.

Со своей стороны Ющенко 13 августа в ответном письме Медведеву отверг обвинения со стороны российского лидера в антироссийском курсе официального Киева и выразил надежду на конструктивный диалог с Москвой. Позднее он обратился с призывом к российскому коллеге активизировать диалог между Киевом и Москвой.

Почему не ладится встреча двух президентов, ForUm узнал у политиков и экспертов.

Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий заявил, что если бы встреча произошла, психологически это было бы не понято ни самим электоратом в России, ни международным сообществом, ведь тем самым РФ отошла бы от линии конфронтации, в которую они сами себя загнали.

Однако, по словам эксперта, Украина важна для РФ как торговый партнер и сосед. «Поэтому конфликтные отношения не могут быть выгодны для России в стратегическом плане. Но сразу изменить свою позицию она не может без потери лица. С другой стороны, российское руководство ждет результатов выборов в Украине, чтобы понимать, с кем следует разговаривать. Да и украинское руководство не слишком заинтересовано во встречах с Медведевым, если не будет изменена тональность», — подчеркнул политолог.

А вот политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач не исключает, что Медведев и Ющенко могут встретиться. «Сегодня возможны определенные экспромты» — отметил он.

Что касается вчерашнего заявления пресс-службы Медведева, то Россия, по словам эксперта, таким образом продолжает гнуть свою линию по отношению к украинскому Президенту. «Она не хочет признавать своей неправоты в стилистике и по сути. Поэтому если встреча двух президентов состоится, то она будет как бы «официально незапланированной», — отметил эксперт.

В свою очередь народный депутат VI созыва, член Комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Чорновил считает, что президенты в Кишиневе только пожмут друг другу руки. «Очевидно, встречу Медведева и Ющенко не следовало даже планировать. Однако такая встреча не помешала бы. Можно было бы через дипломатические каналы сделать тихое спокойное заявление, что и было устроено. Кто тянул потом за язык чиновников из Секретариата, мне не понятно. Они везде кричали о том, как Ющенко хочет встретиться с Медведевым, и как тому нужно поговорить с российским президентом. Тем более, не был определен ни формат встречи, ни темы. Плюс Ющенко вчера сказал, что после того, что президент России наделал этим летом, им обязательно нужно встретиться. Понятно, что при таких обстоятельствах встречи быть не могло. Самое большее, два президента пожмут друг другу руки», — заявил нардеп.

По его мнению, после того, как по дипломатическим каналам встреча не была подтверждена, лучше было бы об этом забыть и не унижаться. «Сейчас это выглядит как провоцирование лишнего противостояния, которое никому не нужно. Необходимо искать способы, как выбраться из этой глупой ситуации, в которой виноваты обе стороны», — подчеркнул он.

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик также считает, что встречу хотели организовать только в Киеве, а Россия с самого начала задала такой тон, что встречи не будет. «Другого быть не могло, потому что есть заявление Медведева, обращение через видеоблог. Встреча Ющенко и Медведева могла бы свидетельствовать о пересмотре политики России в отношении Украины. Этого не произошло. Курс РФ остается прежним. До выборов нового президента Украины изменений отношений не предвидится», — заверил политолог.

В то же время эксперт выразил уверенность в том, что встреча президентов произойдет, но в многостороннем формате. «Медведев и Ющенко обменяются острыми замечаниями по отношению друг другу, но я не думаю, что они пойдут на обострение и без того сложной ситуации. Хотя исключать этого нельзя», — добавил он.

В свою очередь политолог, президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко заподозрил Секретариат и Кремль в договоренностях, при которых два президента помогают друг другу в формировании нужных им идеологических образов. «Критика Медведева Ющенко должна была сплотить вокруг украинского Президента национал-демократов. Но кроме этого письма нужны были и конкретные действия, чтобы они поняли, что Ющенко является единственным и неповторимым защитником национальных идей. Наш Президент таких действий не предпринял», — рассказал эесперт.

Он также подчеркнул, что Ющенко прекрасно понимал, когда заявлял на своей последней пресс-конференции о необходимости встретиться с Медведевым, что президент России на эту встречу не пойдет. «Это стало частью драматургии, в которой якобы два президента борются за свои идеалы в глазах двух народов. Но тут вмешалась большая политика. Одновременно Ющенко заигрывает с Вашингтоном. Его поездка в США должна была закончиться «случайной» встречей где-то в коридоре с Обамой, после которой мы бы услышали знаменитую фразу от президента США «Я в тебя верю». Но ничего такого не произошло. Медведев мог бы встретиться с Ющенко, но если Обама отказывается встречаться с украинским президентом, то зачем это делать Медведеву?», — задался вопросом эксперт.

Доктор исторических наук, независимый эксперт Геннадий Надтока выразил уверенность в том, что Медведев безосновательно отказался от встреч с Ющенко. «Публично отказываться от этого решения, не имея особых оснований, он не собирается. Как свидетельствует исторический опыт, дипломатические переговоры должны вестись непрерывно при любых обстоятельствах. Об этом говорил еще известный французский дипломат Ришелье. Но, к сожалению, Россия пошла другим путем», — отметил он.

А вот депутат от БЮТ, член Комитета ВРУ по иностранным делам Андрей Шкиль напомнил, что официального предложения встретиться от Украины не поступало. «Я не готов сказать, что Ющенко захотел встречаться с Медведевым, а президент России не захотел. Планы – это одно дело, а официальное предложение и официальный отказ – совсем другое», — заверил депутат.

То, что встреча президентов не состоится, по словам депутата, абсолютно естественно, учитывая обмен письмами, который случился не так давно.

«Что касается значимости СНГ для Украины, то эта организация давно превратилась в клуб президентов стран бывшего Советского Союза. Это формальная структура, которая используется для того, чтобы иметь личные контакты. Все органы, созданные в рамках СНГ, это секретариат, которые обеспечивает подобные встречи», — подытожил народный избранник.

Анна Гончаренко

Источник: for-ua

  • 44
  • 09.10.2009 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода