Ученые: конец света, намеченный на 2036 год, временно отложен — астероид Апофис пролетит мимо

Читати цю новину російською мовою
Ученые: конец света, намеченный на 2036 год, временно отложен — астероид Апофис пролетит мимо
Пять лет назад, в декабре мир вздрогнул. И сообщение о том, что астрономы обнаружили невероятно опасный астероид — 2004 NM4, стало главной новостью на планете. Пересекая орбиту Земли два раза в год, он рано или поздно в нее врежется.

Пять лет назад, в декабре мир вздрогнул. И сообщение о том, что астрономы обнаружили невероятно опасный астероид — 2004 NM4, стало главной новостью на планете. Тогда пугали, что он, пересекая  орбиту Земли два раза в год, рано или поздно в нее врежется.

Вскоре у астероида появилось устрашающее имя — Апофис. Так древние греки звали египетского Бога Тьмы и Хаоса Апепа. Ученые определили размер и массу космического тела. Глыба в  поперечнике под 400 метров весит около 200 миллионов тонн. Расчеты  траектории показали: 13 апреля 2029 года Апофис пролетит  между Землей и Луной всего в 40 тысячах километрах (точнее 39,3) от нашей планеты. И будет виден в ночном небе даже невооруженным глазом.

Иными словами, через 20 лет явно пронесет. А дальше? Тут существуют лишь прогнозы, омраченные законами физики.

В 2029 году из-за гравитационного поля Земли Апофис, пролетая мимо,  может отклониться от обычной траектории. С каждым пролетом он, возможно, будет сдвигаться все ближе и ближе к нашей планете. И еще через семь лет, по расчетам специалистов Международного астрономического союза, весьма вероятно, что астероид столкнется  с Землей. Например, старший научный сотрудник Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов  считает Апофис «самой серьезной космической угрозой для планеты за последние 200 лет».

Но вот обнадеживающая новость. Специалисты Лаборатории реактивного движения (Пасадина, штат Калифорния, США) на днях уточнили траекторию движения Бога Хаоса. И снизили вероятность его столкновения с Землей. Прежде шансы глобальной катастрофы в 2036 году оценивались как  1 к 45000. Ныне — как 1 к 250000. Об этом сообщил один из ведущих астрономов лаборатории Стив Чесли.

Рано вздыхать с облегчением

Американские расчеты все равно приблизительные. Сами ученые до конца не исключают, что Земля может притянуть астероид на опасно близкое расстояние. Но даже то — порядка 40 тысяч километров, на котором он пролетит в 2029 году ничего хорошего не сулит. Примерно на такой высоте над Землей висят сотни геостационарных телекоммуникационных спутников. Апофис легко способен «снести» какие-нибудь из них. Как минимум это чревато исчезновением телекартинки и Интернета в некоторых районах, отсутствием спутниковой и навигационной связи.

А если Апофис все-таки врежется в Землю,  то взорвется  в сотни раз сильнее, чем атомная  бомба в Хиросиме. И в десятки раз сильнее, чем водородная бомба. По прикидкам американцев, выделится 1,6 тысячи мегатонн энергии. А диаметр образовавшегося кратера будет более 4 километров.

КСТАТИ

Ученые точно рассчитали, что будет, если в океан упадет астероид

Если верить научной статистике, то каменюги размером с Апофис могут падать примерно, раз в 10 тысяч лет. Достаточно хорошо известно, каких бед они способны натворить, если врежутся в сушу. А в океан? Наверное, будет цунами. Но насколько громадными окажутся волны? Как далеко разойдутся? На эти вопросы недавно ответили норвежские ученые под руководством Галена Гислера (Galen Gisler) из Университета Осло ( University of Oslo).

Математики использовали новейшую программу, которая изначально была предназначено для компьютерного моделирования ядерных взрывов. И с ее помощью смоделировали падение 200-метрового астероида в океан, глубина которого составляет 5 километров.

Исследование показало: глобальной катастрофы от цунами не будет. В непосредственной близости от места падения, конечно, появятся чудовищные волны — в несколько сотен метров в высоту. Но такие водяные горы быстро и разрушатся. Уже в 30 километрах от эпицентра волны понесутся  60-метровыми стенами. А через тысячу километров их высота не превысит 10 метров.

Ученые успокаивают: цунами от астероида — более слабые, чем те, которые возникают во время землетрясений. Мол, у них меньше длина волны, раза в четыре короче периоды следования. И следовательно, меньшая способность проникнуть в глубь суши. Хотя, если астероид упадет близко от густо населенного берега, то волн метров эдак в 30 хватит, чтобы вызвать масштабные разрушения. Хуже другое — ураганные ветры небывалой силы, вызванные воздушной ударной волной и брызги, поднятые в атмосферу.

 — Миллиарды тонн воды взметнутся со скоростью в 300 метров в секунду, — пугает Гислер.

 — Поднимутся на 20 километров. А распространяясь в поперечном направлении, сметут все на своем пути.

Сколько продлится дождь из этой воды, ученые пока не рассчитали. Вдруг будет лить 40 дней и 40 ночей? Как тогда, когда старина Ной спасался на своем ковчеге?

  • 361
  • 09.10.2009 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода