Украина. Верховная рада валит правительство

Читати цю новину російською мовою
Украина. Верховная рада валит правительство
Верховная рада приняла в первом чтении закон о резком повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Голосование сплотило соратников президента Ющенко и Партию регионов Виктора Януковича, поддержали закон также коммунисты и депутаты от Блока Литв

Янукович и Ющенко сплотились в борьбе против Тимошенко, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской «Независимой газеты».

Верховная рада приняла в первом чтении закон о резком повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Голосование сплотило соратников президента Ющенко и Партию регионов Виктора Януковича, поддержали закон также коммунисты и депутаты от Блока Литвина. Эксперты считают, что большинство в Верховной раде было стихийно создано на основе политической борьбы всех кандидатов на пост президента против Юлии Тимошенко. Ее загоняют в тупик, ведь выполнение норм нового закона приведет к катастрофическим последствиям для экономики, невыполнение вызовет недовольство избирателей.

Депутаты решили с ноября примерно на 15% увеличить прожиточный минимум, который является базой для других экономических расчетов и социальных начислений. Базовый уровень определен примерно в 90 долларов, дальнейшее его повышение запланировано в течение 2010 года. Депутаты собираются на следующей неделе по сокращенной процедуре утвердить закон полностью и ввести его в действие.

Первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что для выполнения новых норм потребуется дополнительно до 1 миллиарда долларов бюджетных средств в этом году и до 7,5 миллиарда долларов в 2010-м. Юлия Тимошенко вчера сказала, что государству потребуется «второй госбюджет», а само голосование она назвала «атомной бомбой под финансовое состояние страны».

Авторы закона не указали источники финансирования, поэтому соратники Тимошенко считают, что речь идет о предвыборном популизме тех политических сил, которым не придется отвечать за их решения. И Партия регионов, и представители пропрезидентской фракции прекрасно понимают, что в бюджете нет дополнительных средств для стремительного повышения социальных стандартов, но поддержали закон с единственной целью — ослабить предвыборные позиции Тимошенко, уверен депутат от пропремьерского блока Андрей Кожемякин. «Логика такова: чем хуже для правительства, тем лучше для них», — подтвердил лидер фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Николай Мартыненко.

Представители правительства заявили, что их вынуждают включить печатный станок. Эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков подтвердил НГ, что единственный способ обеспечить выполнение нового закона — это ничем не обеспеченная эмиссия гривны. «Это приведет к обесцениванию национальной валюты, скажется на показателях инфляции, ухудшит экономическую ситуацию в целом», — считает он. Руководитель политологического центра «Пента» Владимир Фесенко отметил, что правительство не может направить на социальные программы средства из внешних кредитов. «Противники Тимошенко загоняют ее в тупиковую ситуацию. Они руководствуются исключительно предвыборной логикой: чем хуже экономическая ситуация, тем больше недовольство избирателей, тем слабее позиции Тимошенко», — сказал он, отметив, что союз соратников Януковича и Ющенко в Верховной раде носит ситуативный характер.

Ранее директор аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов предположил, что союз может перерасти в поддержку Виктором Ющенко кандидатуры Виктора Януковича во втором туре президентских выборов. Владимир Фесенко считает, что сейчас этот вопрос не обсуждается: «О какой поддержке со стороны Ющенко может идти речь? Разве что об остатках административного влияния. Сейчас президента и оппозиционеров объединяет не перспектива второго тура, а общий враг — Тимошенко».

Руководитель проекта «Политтех», близкий к неформальному штабу главы правительства политолог Тарас Березовец сказал НГ: «Чем бы ни руководствовались нынешние соратники, но войну они объявили не правительству и не Тимошенко, а всей стране. Экономические последствия могут быть катастрофическими». Это мнение разделяют представители Федерации работодателей Украины, которую возглавляет член Партии регионов Юрий Бойко. Недавно организация обратилась к Кабинету министров с просьбой удержать рост социальных стандартов. Промышленники и предприниматели заявили, что в условиях кризиса не смогут осуществлять начисленные по новой базе платежи и вынуждены будут либо сворачивать производство, либо сокращать штат.

Эксперты отмечают, что ситуативный политический союз Ющенко и Януковича вызвал недовольство бизнесменов из Партии регионов. Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что в партии назрело формирование «демократической платформы и оппозиции к Виктору Януковичу». На днях рядовой депутат из фракции Партии регионов Василий Киселев обнародовал обращение к Виктору Януковичу, в котором призвал лидера уйти с поста главы партии. Киселев обвинил Януковича в сговоре с Ющенко и в нарушении партийной программы.

Источник: Подробности

  • 22
  • 09.10.2009 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода