Правнучка рабов: New York Times исследовала родословную Мишель Обамы

Читати цю новину російською мовою
Правнучка рабов: New York Times исследовала родословную Мишель Обамы
Родословная супруги американского президента Мишель Обамы свидетельствует, что ее прапрапрабабушкой была рабыня, которую продали в возрасте 6 лет.

Как пишет в газете New York Times специалистка в области генеалогии Меган Смоленьяк, в найденных ею документах говорится только о «негритянской девочке по имени Мельвиния».

По условиям завещания своего прежнего владельца Мельвинию продали на плантацию в штате Джорджия, принадлежавшую некоему Генри Шилдсу. И там в возрасте 15 лет она родила в 1859 году мальчика-мулата от неизвестного белого отца.

Он получил имя Дольфус и стал прапрадедом Мишель Обамы. Он прожил очень долгую жизнь, был служителем в протестантской церкви в Бирмингеме и умер в 1965 году. Как пишет газета, именно с него началось социальное восхождение этого рода, которое привело Мишель в Белый дом.

«Удивительно не то, что среди предков Мишель есть белые люди, а то, что всего через 15 лет после смерти Дольфуса в его семье родилась девочка, которой было суждено стать Первой леди и войти в Белый дом», — говорит Меган Смоленьяк.

Обстоятельства первой беременности Мельвинии неизвестны. В переписи 1870 года она числится как мать троих детей смешанной расы.

«Когда вы занимаетесь родословными афроамериканских семей, такое встречается очень часто – многие не представляют себе, насколько мы все перемешаны», — добавляет Смоленьяк.

В свидетельстве о смерти Мельвинии, которая скончалась в 1938 году, говорится, что ее родители «неизвестны».

Белый дом пока никак не прокомментировал это сообщение газеты, но Меган Смоленьяк надеется, что Мишель Обаме будет интересно узнать об истории ее рода.

Источник: Би-Би-Си

  • 58
  • 09.10.2009 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода