Украина-Россия. Без посла и определенности

Читати цю новину російською мовою
Украина-Россия. Без посла и определенности
Россия и Украина хотели бы основой двусторонних отношений сделать экономику. Это стало основной темой встречи министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Владимира Хандогия, состоявшейся в Харькове.

Россия и Украина хотели бы основой двусторонних отношений сделать экономику. Это стало основной темой встречи министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и Владимира Хандогия, состоявшейся в Харькове. Между тем, как показывает практика, «политические наслоения» продолжают служить довольно серьезным барьером для развития двусторонних связей.

«К сожалению, сегодня в российско-украинских отношениях доминирует политика, а не экономика», — сказал Сергей Лавров, выступая в среду на встрече глав МИД России и Украины с губернаторами приграничных областей двух стран. Однако, по словам российского министра, необходимо «превратить наше сотрудничество в фактор европейского, да и мирового значения».

Что касается европейского и мирового значения, к этому, без сомнения, нужно стремиться. Однако пока импульс к дальнейшему продолжению и развитию российско-украинских отношений должны дать хотя бы приграничные регионы. Ведь именно они более всего заинтересованы в практических связях между странами.

Кстати, эта тема поднимается не впервые. Нынешний форум — уже второй. Предыдущая встреча состоялась в октябре 2007 года в Белгороде. Тогда Москва предложила Киеву провести «инвентаризацию» торгово-экономических, гуманитарных и культурных связей, соответствующих соглашений по приграничному и межрегиональному сотрудничеству в этих областях, посмотреть, в какой мере они отвечают современным реалиям, возможностям и потребностям сторон. Сейчас пришло время посмотреть, что сделано в этом направлении, хотя результаты не вдохновляют.

Правда, пока Москва и Киев судорожно пытаются разрешить политические проблемы, регионы продолжают искать точки соприкосновения. Действительно, Россия и Украина весьма заинтересованы в развитии межрегиональных и приграничных связей, которые вносят очень большой вклад в двустороннее экономическое сотрудничество. Тем более что, по словам Сергея Лаврова, доля 20 приграничных российских регионов в общем объеме товарооборота РФ с Украиной составляет свыше 80%.

Однако даже в Киеве сегодня не могут не признать, что политическая ситуация пока не способствует развитию экономических контактов. Как заявил на днях в Киеве лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, «пока официальный Киев не поймет, что в существующих реалиях антироссийская риторика, взятая им на вооружение в качестве основного инструмента в развитии двусторонних отношений со своим северным соседом, является пагубной», ситуация не изменится.

«Отсутствие встреч на самом высоком уровне — это характеристика очень плохого состояния межгосударственных отношений», — признают сегодня уже даже в украинском МИД. Кстати, говоря о «цельности» украинского внешнеполитического курса, следует отметить, что с марта этого года ведомство работает без министра, обязанности которого временно исполняет Владимир Хандогий.

Правда, общение двух министров в Харькове дало определенный повод для оптимизма. Сергей Лавров и Владимир Хандогий провели двустороннюю встречу в формате «один на один», обсудив, по их словам, весь комплекс российско-украинских отношений. И хотя на эти переговоры протоколом было отведено всего 30 минут, но за это время, по словам самих же руководителей внешнеполитических ведомств, они успели обсудить актуальные проблемы двусторонних отношений. В итоге российская сторона сообщила, что посол РФ на Украине Михаил Зурабов, чей отъезд к основному месту службы был отложен ранее по решению президента Дмитрия Медведева, продолжает готовиться к отбытию в Киев.

Заметим, что эта новость была воспринята рядом СМИ как намек на некий пересмотр политики РФ в отношении Украины и ее руководства. Однако Кремль поспешил устранить неточности. Как заявила в среду пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, комментируя по просьбе журналистов сообщения ряда СМИ о том, что новый глава дипломатической миссии собирается отправиться в Киев, решение о направлении Михаила Зурабова на Украину по-прежнему не принято.

Так что вряд ли можно говорить о том, что в результате харьковской встречи удалось возобновить полноценный российско-украинский диалог. Ведь и ранее планировалось, что в октябре в Харькове встретятся премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Тимошенко пригласила Путина посетить в октябре Харьков во время их недавней встречи, прошедшей 1 сентября в польском Гданьске. Однако впоследствии визит Путина на Украину был перенесен, и теперь ожидается, что он пройдет в ноябре.

Пока же, по словам Сергея Лаврова, стороны «договорились о проведении в ближайшее время широкомасштабных политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел о встрече сопредседателей комиссии по вопросам, которые касаются проблематики Азовского и Черного морей и Керченского пролива». «Мы также уточнили пакет вопросов, связанных с будущим заседанием министров иностранных дел и глав государств СНГ, и обсудили вопросы, которые касаются графика наших встреч. То есть наметили достаточно активную повестку дня на будущий период», — сказал Лавров.

И все же, несмотря на некоторый позитив в двусторонних отношениях, Москва пока продолжает держать паузу. Хотя на предстоящем 9 октября саммите в Кишиневе президенты двух государств будут находиться в одном зале и принимать участие в одном и том же заседании, недавнее публичное послание Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко достаточно ясно отражает ситуацию.

Источник: Росбалт

  • 31
  • 09.10.2009 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода