Страсбургский суд обвинил Россию в нарушение свободы слова и обязал выплатить журналистам 7000 евро

Читати цю новину російською мовою
Страсбургский суд обвинил Россию в нарушение свободы слова и обязал выплатить журналистам 7000 евро
Иски редакторов екатеринбургской газеты «Д.С.П.» и владивостокской «Арсеньевские вести» удовлетворены Европейским судом по правам человека. Российские суды признали эти издания виновными в клевете на чиновников.

Иски редакторов екатеринбургской газеты «Д.С.П.» и владивостокской «Арсеньевские вести» удовлетворены Европейским судом по правам человека. Российские суды признали эти издания виновными в клевете на чиновников. Страсбургский суд и обязал Россию выплатить 7 тысяч евро за нарушение свободы слова.

Екатеринбургская газета «Д.С.П.» в 2001 году опубликовала статью «Белый дом стал голубым», где областной премьер Алексей Воробьев – в коммюнике суда он значится как В. – обвинялся в связи с бывшим московским чиновником Сергеем Капчуком (по версии суда – К.), которому он якобы подарил за счет областного бюджета квартиру в Москве. В 2002 году суд Екатеринбурга приговорил редактора газеты Яну Порубову к полутора годам исправительных работ по статьям УК РФ «клевета» и «оскорбление». Порубову амнистировали, но судимость за ней сохранилась.

Три учредителя приморской газеты «Арсеньевские вести» были приговорены к штрафу в 75 тысяч рублей за статью «Вся власть из леса», опубликованную в 2002 году. В ней критиковалась несанкционированная продажа леса и цитировалось письмо чиновников, которые называли возможных виновников нарушения.

Позже российские апелляционные инстанции подтвердили приговоры судов, сообщает РИА Новости.

Европейский суд по правам человека изучил обстоятельства дел и решил, что обе статьи касались управления государственными средствами, которое по праву привлекло внимание журналистов.

Источник: GZT.ru

  • 58
  • 09.10.2009 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода