У Пакистана есть от 70 до 90 ядерных боеголовок

Читати цю новину російською мовою
У Пакистана есть от 70 до 90 ядерных боеголовок
У Пакистана есть от 70 до 90 ядерных боеголовок мощностью пять-десять килотонн. С такой оценкой выступили на страницах последнего номера журнала Bulletin of Atomic Scientists директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Крист

У Пакистана есть от 70 до 90 ядерных боеголовок мощностью пять-десять килотонн. С такой оценкой выступили на страницах последнего номера журнала Bulletin of Atomic Scientists директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен и его коллега из Совета по защите природных ресурсов Роберт Норрис.

Десять лет назад, отмечают эксперты, Пентагон высказывал предположение, что в распоряжении Исламабада имеется 25-35 ядерных зарядов и еще около 40 пакистанцы произведут лишь к 2020 году.

«Хотя, вне всяких сомнений, Пакистан активно наращивает свой ядерный арсенал, есть несколько факторов, позволяющих сделать вывод, что до уровня 100 боеголовок Исламабад еще пока не дошел».

«Во-первых, считается, что Пакистан к началу 2008 года наработал около двух тонн высокообогащенного урана и 90 кг оружейного плутония, — пишут авторы. — Из такого количества расщепляющихся материалов можно произвести от 80 до 130 боеголовок, если учитывать, что для создания одного заряда необходимо 15-25 кг ВОУ. Но маловероятно, что весь этот запас был превращен в оружие. Во-вторых, у Пакистана нет средств доставки для столь большого предполагаемого числа боеголовок к цели».

Как указывают Кристенсен и Норрис, в пакистанских ВВС насчитывается лишь примерно 32 истребителя-бомбардировщика F-16, которые были куплены у США в середине 1980-х годов. Каждый самолет, «вероятнее всего, способен нести одну боеголовку», полагают эксперты.

Кроме того, пакистанские конструкторы создали три типа баллистических ракет средней и меньшей дальности, которые могут доставлять ядерные заряды на расстояние от 400 км до 2 тыс. км. В стадии разработки находится еще одна БР средней дальности — «Шахин-2», а также две крылатые ракеты.

По мнению Пентагона, они также будут обладать возможностью нести на себе ядерные боеголовки, отмечают эксперты.

Пакистан, добавляют они, постоянно улучшает конструкцию боеголовок, отдавая все большее предпочтение плутониевой «начинке». В 1998 году Исламабад ввел в строй свой первый тяжеловодный реактор для производства плутония и строит сейчас еще два.

Источник: Rewer.net

  • 22
  • 09.10.2009 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода