Что будет с Украиной без денег МВФ?

Читати цю новину російською мовою
Что будет с Украиной без денег МВФ?
Четвертый транш кредита от МВФ под угрозой срыва. Премьер-министр Юлия Тимошенко на днях заявила, что не собирается выполнять одно из базовых требований Фонда — поднимать плату за газ. Дефицит бюджета — еще один раздражитель для МВФ

Правительство не выполняет обязательства перед Фондом.

Четвертый транш кредита от МВФ под угрозой срыва. Премьер-министр Юлия Тимошенко на днях заявила, что не собирается выполнять одно из базовых требований Фонда — поднимать плату за газ. Дефицит бюджета — еще один раздражитель для МВФ — также будет увеличен за счет увеличения социальных выплат. Откажет ли Фонд Украине в очередной порции долларов и к чему это может привести, интернет-газета разбиралась при помощи экспертов.

14 октября в Минфине ожидают прибытия очередной миссии МВФ. В течение недели представители Фонда будут вести переговоры с правительством. От их результата будет зависеть курс доллара, цены на газ и … репутация Международного валютного фонда.

Выборы важнее Фонда

Международный валютный фонд требует многого. Чтобы получить очередной транш в размере $3,7 млрд., правительству необходимо повысить цену на газ для предприятий и населения, провести приватизацию госпредприятий, уменьшить дефицит бюджета и не повышать соцстандарты. Иначе грозит сотрудничество прекратить и денег не давать. Правительство с МВФ соглашается. Но только на словах. “Правительство ни в коем случае не отказывается от выполнения взятых на себя обязательств и потому с оптимизмом смотрит на будущие переговоры относительно выделения четвертого транша кредита от МВФ”, — отмечается в сообщении Кабмина. Между тем премьер-министр говорит другое.

С 1 сентября НКРЭ повысила цену на газ для населения на 20%, а с первого октября топливо должно было подорожать и для предприятий коммунальной теплоэнергетики. Но решения комиссии были остановлены судом с подачи правительства. “За газ рассчитано копейка в копейку, и не будет никаких повышений для населения цен на газ”, — сказала Юлия Тимошенко. Определенно, что накануне выборов подорожание чего бы то ни было негативно скажется на рейтинге премьера. В то же время требование МВФ не является праздным капризом. “Повышение тарифов на газ могло бы частично закрыть дыру в бюджете НАК “Нафтогаз Украины”, а значит — и во всем бюджете страны”, — заявил директор “Бюро экономических и социальных технологий” Валерий Гладкий. Это особенно актуально для нынешнего преддефолтного положения национальной компании.

Приятное впечатление на МВФ произвела бы и приватизация Одесского припортового завода, которая принесла бы в бюджет 5 млрд. грн. Сейчас фактически вся программа приватизации заморожена правительством. Вместо того, чтобы уменьшать дыру в бюджете, ее увеличивают — уже против воли Тимошенко. Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении минимальной зарплаты с 1 января до 900 грн. Премьер-министр отозвалась о нем крайне нелестно: “Это атомная бомба, которая подложена под финансовую систему Украины, это взрыв, который может разнести на кусочки финансовую систему Украины”. Главу правительства можно понять — именно ей придется обяснять представителям Фонда, почему страна так настойчиво игнорирует рекомендации кредиторов.

Дефолта не будет

Еще в апреле вероятность дефолта Украины международные эксперты оценивали как 54%. Это значит, что если бы весной мы не получили кредит МВФ, страна оказалась бы не в состоянии обеспечивать свои обязательства. Сейчас возможность такой ситуации значительно ниже — 15-18%. Даже если Международный валютный фонд откажется сотрудничать с Украиной, больших проблем у государства не будет, говорят эксперты. “На будущий год предполагается, что Украине необходимо будет погасить 2,3 миллиарда долларов. Сумма вполне посильна для бюджета. И я не вижу проблем зарезервировать соответствующие средства и выполнить внешние обязательства в полном объеме”, — заявил Гладкий.

Но отказ МВФ сотрудничать с Украиной несет в себе другой риск — валютный. “Как только станет известно, что МВФ не дает кредит, доллар подорожает как минимум на гривну”, — полагает экономист Astrum Investment Management Андрей Блинов. Он напомнил ситуацию, которая сложилась весной этого года — как только появлялись новости о том, что МВФ в нерешительности, национальная валюта тут же падала. В самом худшем варианте развития событий это приведет к кросс-дефолту, если ситуация на валютном рынке станет неуправляемой и зацепит весь банковский сектор. Дефолт “Нафтогаза” также способен спровоцировать ряд дефолтов крупных банков. “Подобные события в крупных финансовых учреждениях могут значительно увеличить риски суверенного дефолта”, — заявил заместитель директора Института мировой экономики Валерий Новицкий.

Украина — дело чести для МВФ?

Эксперты полагают, что начало переговорного процесса о предоставлении четвертого транша будет очень тяжелым для Украины. МВФ потребует объяснений по многим невыполненным обещаниям. Но, в конце концов, стороны должны прийти к компромиссу и условия контракта будут пересмотрены уже в третий раз.

Дело в том, что не только Украина заинтересована в деньгах МВФ, но и Фонд заинтересован в Украине. Репутация организации очень пошатнулась после неудачной помощи Аргентине и не очень удачного сотрудничества с Украиной и Россией в конце 1990-х. В начале 2007 года поговаривали о том, чтобы существенно урезать финансирование МВФ. Но разгоревшийся кризис сделал организацию вновь необходимой. И теперь ей представился великолепный шанс исправить свое положение в мире. “Реабилитация МВФ зависит от того, насколько успешным будет кредитование Украины”, — полагает Блинов. После 2000 года страна доказала свою платежеспособность, регулярно расплачиваясь с Фондом. Потому и сейчас организация пойдет на уступки правительству, чтобы не прерывать сотрудничество. Какими будут эти уступки — станет известно в середине ноября.

Елена ПАВЛЕНКО

Источник: Сейчас

  • 23
  • 09.10.2009 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода