Белорусская оппозиция обвинила Россию в «ползучей оккупации»

Читати цю новину російською мовою
Белорусская оппозиция обвинила Россию в «ползучей оккупации»
Несколько тысяч российских военных после учений «Запад-2009» так и не покинули территорию Белоруссии. Оппозиция увидела в этом угрозу национальной безопасности.

Несколько тысяч российских военных после совместных российско-белорусских учений «Запад-2009» так и не покинули территорию Белоруссии. Россия постепенно выводит войска, но до сих пор в Белоруссии остаются ее мотострелки, танкисты и артиллеристы.

ОБ этом сообщили в министерстве обороны Белоруссии. Белорусские оппозиционеры вновь увидели в этом угрозу национальной безопасности.

Маневры «Запад-2009» завершились 29 сентября. В них приняли участие 6 тыс. российских солдат и офицеров. В последний день за учениями наблюдали президенты РФ и Белоруссии — Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. По данным белорусской прокуратуры, маневры прошли без человеческих жертв и серьезных инцидентов.

«Происходит плановый отъезд участников маневров. Воздушный эшелон уже отъехал, а сейчас через железную дорогу отъезжают сухопутные войска, — рассказал руководитель пресс-службы минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик. — Грузятся в поезда и отъезжают. Конкретно куда они отправляются, место их дислокации в России, назвать без соглашения с Россией не могу».

Еще до начала маневров в ряде городов Белоруссии оппозиционеры выступили против ввода в страну российских войск. Милиция избила и задержала некоторых участников акций протеста, их приговорили к штрафам. Уже во время учений лидеры молодежных движений Евгений Афнагель и Дмитрий Дашкевич заявили, что маневры угрожают безопасности страны.

Теперь оппозиционеры опасаются, что российские войска задержались в Белоруссии не случайно. «Лукашенко с Медведевым договорились, что такие маневры будут проводиться раз в два года. А это свидетельствует о том, что тут останутся постоянные российские части и техника, потому что люди не могут бесконечно перемещаться туда-сюда, — поясняет координатор гражданской кампании „Европейская Беларусь“ Дмитрий Бондаренко. — А это фактически означает „ползучую“ оккупацию. Видимо, Лукашенко очень серьезно забуксовал с экономикой и поэтому пошел на такие уступки».

Источник: ТСН

  • 36
  • 09.10.2009 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода