Израильские родственники ливийского президента: Муаммар Каддафи — еврей

Читати цю новину російською мовою
Израильские родственники ливийского президента: Муаммар Каддафи — еврей
Спустя неделю после того, как появилась информация о еврейских корнях президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, 77-летняя Рахель, уроженка Ливии, заявляет, что Муаммар Каддафи является ее двоюродным братом.

Спустя неделю после того, как появилась информация о еврейских корнях президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, 77-летняя Рахель, уроженка Ливии, заявляет, что Муаммар Каддафи является ее двоюродным братом. Ее тетка Разаала, мать Муаммара, вышла замуж за мусульманина, говорит она.

Среди выходцев Ливии уже давно ходят слухи о том, что Каддафи является евреем по Галахе, однако до сих пор не найдено этому никаких документальных подтверждений. Еврейскими родственниками ливийского президента заинтересовалась газета «Маарив», а вчера эта тема обсуждалась в утреннем эфире Второго канала израильского телевидения.

Израильские родственники Каддафи, рассказывают, что Разаала была четвертым ребенком в семье импортера кошерного мяса с Мальты. У нее было три брата, которые никогда не покидали Ливии и похоронены на родине. У одного из братьев, Масуда, было 11 детей, пятеро из которых репатриировались в Израиль и поселились в Рамат-Гане и Гиватаиме. Остальные дети Масуда уехали в Европу. И, по словам Рахель, с которой вчера встретился журналист «Маарива», двое из детей Масуда Тамама погибли во время Холокоста.

77-летняя Рахель также рассказала, что она прекрасно помнит дом своей тети в Ливии. Она также помнит, как сердился дед на дочь, которая вышла замуж за мусульманина. В порыве гнева, он угрожал убить ослушавшуюся дочь собственными руками. Рахель говорит, именно дед не хотел, чтобы остальные родственники поддерживали связь с Разаалой и ее семьей.

Также Рахель вспоминает, что Джони Томам, ее родной брат, в сентябре 1969 года был послан из Рима в Ливию, чтобы получить назад оставленное евреями имущество. Но как раз в это время в Ливии произошла революция, в результате которой пришел к власти Каддафи. Новая власть объявлила национализацию. Джони был арестован, но через несколько дней ему позволили покинуть страну. Позднее Джони репатриировался в Израиль, прошел срочную службу в Армии обороны Израиля, а затем переехал в Лондон, где скончался около года назад.

Отметим, что вчера в утреннем эфире Второго канала выступала 78-летняя жительница Нетании, которая также рассказывала о родственных связях с Каддафи. По ее словам, несмотря на то, что мать ливийского президента прекратила соблюдать еврейские традиции, она все же следила за кашрутом в своем доме, и постилась в Йом Кипур. Гостья утреннего эфира утверждала, что Каддафи «вполне может участвовать в „миньяне“ – кворуме из 10 взрослых мужчин, необходимом для совершения публичного богослужения и коллективной молитвы.

Слухи о том, что Каддафи является евреем, ходят давно. Согласно легенде, популярной на Корсике, отцом Каддафи был летчик Альберт Презиози, служивший в знаменитом французском авиаполку „Нормандия-Неман“. В 1941 Презиози некоторое время провел в Ливийской пустыне, где потерпел авиакатастрофу. Там он познакомился с одной из местных жительниц, которая родила ему сына, Муаммара. По одной из версий, мать Муаммара была палестинской еврейкой, медсестрой, самоотверженно ухаживавшей за раненым. В 1943 году Альберт Презиози погиб в России. Его память чтят в корсиканском городке Веццани, уроженцем которого он являлся.

Тема еврейских корней известных антисемитов весьма популярна в Израиле. Так, например, в израильских СМИ не раз обсуждалось еврейское происхождение основателя „Организации Освобождения Палестины“ Ясера Арафата.

Источник: NEWSru.co.il

  • 71
  • 09.10.2009 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода