Могилы криминальных авторитетов: плачущий лебедь и золото на черном граните

Читати цю новину російською мовою
Могилы криминальных авторитетов: плачущий лебедь и золото на черном граните
На Ваганьковском кладбище в Москве есть стела-небоскреб, над ней — мраморный ангел, раскинувший руки с бронзовыми венками. Это памятник на могиле криминальных авторитетов Амирана и Отари Квантришвили. Их обоих расстреляли в 90-е годы

На Ваганьковском кладбище в Москве есть стела-небоскреб, над ней — мраморный ангел, раскинувший руки с бронзовыми венками. Это памятник на могиле криминальных авторитетов Амирана и Отари Квантришвили. Их обоих расстреляли в 90-е годы.

Именно с 90-ых изготовление памятников из гранита в Москве стало очень востребованным бизнесом не только для простых граждан.

Недалеко от него стоит огромный памятник другому авторитету — Виктору Айрапетову. Большая мраморная плита, обрамленная позолотой. В начале 90-х он создал самую могущественную в Рязани подпольную боевую организацию. В 1995 году Айрапетова похитили, две недели держали в плену, а потом убили и закопали его труп.

25 мая 2003 года в Москве расстреляли известного питерского предпринимателя Константина Яковлева, еще известного как Костя Могила. Его хоронили на Северном кладбище в Санкт-Петербурге. Похоронная процессия состояла из 60 иномарок, которые сопровождали четыре машины ГАИ. В траурной процессии участвовали около 400 человек. А в 2005 году на Костиной могиле поставили роскошное надгробие. В центре монумента — фигура самого Яковлева, который обнимает православный крест. По бокам от него два полуметровых ангела. Один сложил руки в молитве, второй тянет их к Косте. На черном граните золотом выведены слова: «Меня предавших в лоб целую, а не предавшего в уста».

В августе 2001 года в подмосковных Химках расстреляли двух армянских «воров в законе» — Дато и Ноно Чограши. Их могила на Даниловском кладбище в Москве обложена кирпичом, а гробы залиты бетоном. Оказывается, в Армении, на родине братьев, умерших когда-то хоронили в горах, вырубая в них ниши.

В Нижнем Новгороде на кладбище стоит уникальное надгробие известному в криминальных кругах человеку по прозвищу Зарон. Рядом с изваянием в полный рост «плывет» каменный лебедь, из глаз которого… льются слезы.

  • 4032
  • 13.10.2012 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода