Россия сделает все, чтобы остаться монопольным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС

Читати цю новину російською мовою
Россия сделает все, чтобы остаться монопольным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС
Об этом говорится в проекте «Плана мероприятий по действиям в отношении Украины после 15 июля 2009 года при неподписании долгосрочного контракта на поставку топлива после 2010 года».

«Росатом» попытается сорвать диверсификацию поставок ядерного топлива в Украину. Российская сторона планирует оказывать давление на Украину через коммерческие инструменты, подключение политического ресурса России, а также освещение в СМИ нужной информации.

Критической точкой для госкорпорации «Росатом» в рамках долгосрочного сотрудничества с Украиной в ядерной сфере станет 2015 год, когда будет приниматься окончательное решение о дальнейшей работе с американской компанией Westinghouse Electric Company.

Об этом говорится в проекте «Плана мероприятий по действиям в отношении Украины после 15 июля 2009 года при неподписании долгосрочного контракта на поставку топлива после 2010 года», текст которого приводит «Зеркало недели».

«Очень важно преодолеть этот год в рамках долгосрочного сотрудничества. Ограничение срока действия контракта 2015 годом будет способствовать созданию комфортных условий для экспансии Westinghouse на рынок», — говорится в документе.

Также отмечается, что долгосрочный контракт и противодействие сооружению в Украине завода по технологиям Westinghouse, вне зависимости от стратегии и тактики дальнейших действий, должны оставаться приоритетными задачами российской атомной отрасли в Украине.

«От их выполнения будет напрямую зависеть объем дальнейшего присутствия госкорпорации „Росатом“ на украинском и европейском рынках. В ином случае, ситуация будет позволять американской компании Westinghouse закрепиться в Украине, а также создать хороший плацдарм для возврата в Европу, где потери для российской атомной отрасли могут быть значительными», — говорится в документе.

Согласно разработанному плану, «Росатом» намерен ограничить возможности Украины по созданию резерва ядерного топлива за счет поставок в 2010 году. При этом действия российской госкорпорации, согласно документу, должны быть нацелены на выбор Украиной российских технологий для строительства завода ядерного топлива, а также на подписание долгосрочного контракта до 2020 года для фиксации рынка ядерного топлива Украины за российским поставщиком в объеме твердых обязательств не менее 12 энергоблоков. В документе говорится, что наиболее быстрое и эффективное решение выше указанных задач может быть достигнуто, в частности, за счет проведения комплекса мероприятий с подключением политического ресурса России. Российская сторона также планирует оказывать давление на Украину через коммерческие инструменты, включая вопрос об использовании при изготовлении тепловыделяющих сборок природного урана украинского происхождения. Еще одним инструментом воздействия на Украину, согласно документу, станет использование публикации и тиражирования в украинских, российских и зарубежных СМИ комментариев экспертов и политиков о причинах очередного срыва сроков подписания долгосрочного контракта и документа о создании в Украине производства ядерного топлива.

Кроме того, российская сторона акцентирует на необходимости учитывать то, что примерно в это же время ожидается выход на проектные мощности или, как минимум, пуск первых очередей новых разделительных предприятий в Европе и США.

«Избыток производственных мощностей, превышение предложения над спросом и отсутствие долгосрочного контракта на комплектные поставки могут привести к тому, что Украина осуществит долгосрочную диверсификацию поставок услуг по изотопному обогащению урана», — говорится в документе.

На данный момент монопольным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация «ТВЭЛ». Срок действия долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива между НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ» заканчивается 1 января 2010 года.

Компания Westinghouse, основным акционером которой является Toshiba, весной 2008 года подписала контракт с НАЭК «Энергоатом» на пять лет (с 2011-го по 2016 год) на поставку ядерного топлива для трех реакторов ВВЭР- 1000 Южно-Украинской АЭС.

Ссогласно договорённостям, зафиксированным в итоговом протоколе апрельского заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, Украина и Россия должны были до 15 июля текущего года заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года.

В частности, договорённостями зафиксировано, что при условии заключения долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года на 12 действующих энергоблоков АЭС, а также при условии закупки украинской стороной у России, начиная с 2011 года, всего объёма услуг по обогащению урана российская сторона обеспечит своё участи в строительстве завода по фабрикации ядерного топлива в Украине по российским технологиям.

Источник: NEWSru.ua

  • 41
  • 10.10.2009 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода