«Газпром» рассчитывает заполучить украинскую ГТС уже после президентских выборов

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» рассчитывает заполучить украинскую ГТС уже после президентских выборов
Газотранспортная система (ГТС) Украины, ее развитие, модернизация, является заложником политических событий на Украине. Такое мнение высказал глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

В частности, Миллер отметил: «Сами украинские коллеги прекрасно понимают, что реформировать газовую отрасль Украины просто необходимо. Те проблемы, которые на сегодняшний день есть в газовой отрасли Украины — это системные проблемы. И связаны они в первую очередь с тем, что права собственности на ту же самую газотранспортную систему Украины принадлежат украинскому государству».

«И эта газотранспортная система не принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». В Украине есть понимание того, что там много что надо менять. Но, с другой стороны, понятно, что газотранспортная система Украины, ее развитие, модернизация, является заложником политических событий в Украине. Поэтому, если говорить о каких-то конкретных шагах, независимо от того с кем бы какие меморандумы не подписывались, подчеркиваю, о конкретных шагах, то надо понимать, что эти конкретные шаги могут быть предприняты уже в новой политической ситуации… После выборов (президентских выборов – ред.). До выборов, считаем, что ничего кардинально нового там не произойдет », — подытожил Миллер, сообщает «ЛИГА».

Как ранее писал ForUm, 23 марта в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

По итогам инвестконференции «ЕС – Украина: партнеры по поставкам газа в Европу» была подписана Совместная декларация ЕС, Украины и международных финансовых организаций, которая будет определять основу для предоставления инвестиций.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя итоги инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС, заявил, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Брюссельская декларация по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины и газовые договоренности с Россией не противоречат друг другу.

Источник: ForUm

  • 33
  • 11.10.2009 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода