Нобелевская провокация: за что наградили Барака Обаму?

Читати цю новину російською мовою
Нобелевская провокация: за что наградили Барака Обаму?
Присуждение Бараку Обаме Нобелевской премии мира является чисто политическим решением, и совершенно правы те, кто говорит об окончательной дискредитации смысла этой премии.

При всей спорности ее присуждения Ясиру Арафату, Ицхаку Рабину или Альберту Гору, поводом были все же некие совершенные этими деятелями поступки, которые немало людей искренне считали важными для мира. Но Барак Хусейн Обама за год своего правления ни на шаг не продвинулся в разрешении международных конфликтных ситуаций. Что касается вывода войск из Ирака, то этот процесс начался еще при Джордже Буше-младшем и далек от завершения. И в Ираке, и в Афганистане остается воинский контингент США и продолжаются военные действия.

Как утверждают сами же члены Нобелевского комитета, Обама получил премию за «видение мира, свободного от ядерного оружия» и «новый климат в международной политике», иными словами, за благие намерения. В лучшем случае это выглядит абсурдно, а в худшем – печально, ибо Нобелевский комитет публично признает зависимость всей политической ситуации на планете от настроя американского руководства. Российские СМИ даже предположили, что главной причиной награждения Обамы стало кардинальное отличие его «новой политики» от подхода предшественника – в частности, критика силового метода навязывания демократии, высказанная Обамой в Генеральной Ассамблее ООН. Попросту говоря, Обаму наградили за то, что он – не Буш.

Большинство же обозревателей расценило премию как аванс, который американскому президенту не стоило принимать. Согласие на получение премии (денежную часть которой президент уже обещал передать благотворительным организациям) означает своего рода политический вексель, долговое обязательство, которое надо выполнять. В самом деле – за три оставшиеся года каденции Обаме придется подтвердить свой титул главного миротворца либо решив проблему иранского атома, либо победив Аль-Каеду, либо добившись прочного урегулирования между израильтянами и палестинцами. Все это представляется маловероятным. И тогда, как честный человек, Обама должен будет вернуть Нобелевскую медаль и расписаться в своем фиаско. В противном случае хозяину Белого дома придется уступать тем, от кого зависит путь к миру (как его понимает международное сообщество и Нобелевский комитет).

Таким образом, в выигрыше остаются палестинцы и террористы Аль-Каеды, Тегеран и Москва – стороны, которые своим упорством могут остановить победоносное шествие новой мировой политики, обещанной Обамой. За свое сотрудничество и поддержку его «климата» они теперь могут потребовать очень высокую цену. Так, например, способен повести себя Кремль при заключении договора о контроле над вооружениями. Отказавшись размещать в Восточной Европе американские ПРО, Обама уже дал понять своим европейским партнерам, что готов идти на уступки России ради своей идеи «безъядерного мира». В дальнейшем Москва может использовать эти амбиции американского президента для повышения своей роли на международной арене – и, в частности, в ближневосточном регионе, что не сулит ничего хорошего Израилю. Настораживают и американские реверансы в адрес Китая, который остается единственным, но обладающим правом вето противником санкций против Ирана. Так, в прошлом году Обама отказался встретиться с опальным далай-ламой, не желая портить отношения с официальным Пекином.

Не так давно в СМИ начались разговоры о том, что президент США собирается вести переговоры с афганскими талибами. Прекращение войны в Афганистане пугает даже такого воинственного игрока, как Россия, не говоря уж о странах Центральной Азии. Зато такое поведение вполне под стать лауреату Нобелевской премии мира.

Есть мнение, что целью вручения премии было предотвращение военных действий против Ирана – причем речь идет не только об операциях армии США, но и об ударе израильской авиации. На Обаму таким образом возлагается задача не допустить атаки Израиля на ядерные объекты Ирана. Не случайно иранское руководство одним из первых поздравило президента США с наградой, которая «подтолкнет его к активным действиям по уничтожению несправедливости, царящей в мире», как говорится в заявлении правительства Ирана.

Разобраться в палестино-израильских отношениях Обаме будет труднее всего. В отличие от Ирана, которому достаточно, чтобы его оставили в покое с его ядерными разработками, и палестинцы, и израильтяне выдвигают свои противоречащие друг другу требования. Никто из них на данный момент не расположен уступать, и Обаме, если он рассчитывает предъявить миру некий результат, придется прибегнуть к жесткому давлению на одну из сторон. Скорее всего, этой стороной будет Израиль, так как у него, в отличие от палестинцев, нет заступников в лице многочисленных арабских стран. Кроме того, у Вашингтона имеются реальные рычаги воздействия на Израиль, например, лишение своей поддержки в ООН. Обаме уже ставят в упрек то, что он не смог заставить Израиль прекратить строительство в Иудее и Самарии. С этой точки зрения присуждение Бараку Обаме Нобелевской премии мира может создать Израилю серьезные проблемы.

Однако не стоит забывать, что время в политике течет очень быстро, а память международного сообщества коротка. Уже через год мало кто вспомнит о Нобелевской премии Барака Обамы. Даже если он захочет баллотироваться на следующий срок, этот факт всплывет лишь при отсутствии других, более сильных аргументов у его противников. Да и сам Обама быстро забудет о своем громком звании миротворца-2009. А уж если предсказывать поведение президента США в экстремальных сценариях (Иран развязывает войну с Израилем, Аль-Каида совершает новый мега-теракт, подобный 11 сентября), то здесь Обама будет руководствоваться исключительно насущными соображениями и в последнюю очередь – ожиданиями Нобелевского комитета.

Но и в отсутствие катаклизмов никакая премия не заставит президента поступать так, как он не считает нужным. Другое дело, что она вполне согласуется с его собственными миротворческими планами, которые он и раньше был готов претворять в жизнь. А Нобелевская провокация станет проверкой, прежде всего, для всех остальных, и не в последнюю очередь — для израильских руководителей. Не испугаются ли они возросшего авторитета американского президента, не воспримут ли его награждение как поддержку всего мирового сообщества, противостоять которому нереально? Не пойдут ли на уступки под давлением одной только атмосферы всеобщего замирения, которая так явно проявилась в решении Нобелевского комитета? И не постараются ли внести свою лепту в мирный процесс, поспешно согласившись на условия палестинской стороны, которая непременно воспользуется ситуацией, чтобы ужесточить свои требования?

Такое поведение было бы преступно и ошибочно. В конце концов, Нобелевский комитет выразил лишь свое мнение, реакция же всего мира на награждение Обамы была вполне адекватной. Чем меньше внимания мы будем обращать на такие моменты, тем лучше для Израиля. У нас достаточно других, более насущных проблем, также завязанных на отношениях с США. Потому оставим американского президента с его маленькой радостью в виде Нобелевской медали

Источник: MIGnews.com

  • 115
  • 11.10.2009 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода