Не прописан ли в вашей квартире китаец? К москвичам «подселяют» иностранных торговцев

Читати цю новину російською мовою
Не прописан ли в вашей квартире китаец? К москвичам «подселяют» иностранных торговцев
В московском районе Люблино, куда в тамошний торговый центр массово перебрались оптовики с Черкизовского рынка, очередная паника. Москвичи обнаружили в своих квартирах нелегально прописанных граждан Китая и Вьетнама.

В московском районе Люблино, куда в тамошний торговый центр массово перебрались оптовики с Черкизовского рынка, очередная паника. Москвичи обнаружили в своих квартирах нелегально прописанных граждан Китая и Вьетнама. Местные активисты, которые уже несколько месяцев ведут борьбу с клоном «Черкизона», больше всего боятся превращения тихого спального района в китайский квартал. Похоже, мрачные прогнозы начинают сбываться.

Нелегальных китайцев обнаружил у себя пенсионер с улицы Маршала Баграмяна, дом 2. Мужчине пришла очередная платежка из ЕИРЦ («коммунальной бухгалтерии») за квартиру. На первый взгляд в документе не было ничего необычного. Однако в самом низу страницы в графе «количество проживающих» вместо привычной цифры 3 (пенсионер прописан вместе с женой и дочерью) появилась цифра четыре.

 — Обычно мы на эту строчку не смотрим, а тут вдруг что-то стукнуло, — рассказывает «Известиям» пострадавший Александр Давтян. — Что интересно, сумма оплаты не изменилась. Но мы за самую деньгоемкую услугу — воду — по счетчику платим.

 — Незадолго до того, как мы получили платежку, в квартире раздался странный звонок: «Вы сдаете комнату китайцам?» — говорит Александр Давтян. — Трубку взяла моя супруга. Но подумала, что ошиблись номером. Получив платежку, я сразу же побежал в паспортный стол ОВД «Люблино». Там сотрудница достала список иностранцев, которые временно зарегистрированы в нашем районе. И в моей квартире действительно оказался зарегистрирован гражданин Китая.

Разгневанный собственник тут же написал заявление с требованием разобраться в ситуации. Ответ из милиции должен прийти на этой неделе.

 — Потом я попросил сделать копию «иностранного» перечня, — продолжает Александр Суренович. — Но там отказались, сославшись на то, что не имеют на это права. Но когда я просматривал список, то увидел, что за моим соседом, который живет вдвоем с дочерью, «закреплены» трое иностранцев. К моему удивлению, паспортистка пожала плечами. Дескать, вдруг ваш сосед подпольный рантье. Теперь ждем, чем кончится дело. Думаю, милиция сошлется на сбой в компьютерной программе.

За комментариями «Известия» обратились в московское Управление федеральной миграционной службы (УФМС). Районные подразделения именно этого ведомства регистрируют приезжих. Паспортные столы находятся в подчинении «миграционщиков».

 — Может быть, гражданин просто забыл, что когда-то писал заявление о регистрации иностранца, — заявила «Известиям» пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Корнилова. — Но мы проверим этот случай. В Москве такое изредка происходит. Поэтому мы призываем граждан быть бдительными и внимательно просматривать свои квартирные квитанции.

Таким образом, москвичи помимо всего прочего должны следить за деятельностью «миграционщиков».

Для того чтобы по правилам оформить временную прописку на своей жилплощади, владелец квартиры должен лично составить заявление, предоставить целый список документов, заверенных его подписью. Сейчас пока рано говорить, какой чин в кабинете какого ведомства и за какие «коврижки» регистрирует в чужих квартирах иностранцев (без временной регистрации невозможно легально работать). Но любой может убедиться в том, что в интернете пасется множество посредников, решающих нестандартные вопросы, и «оптовиков по регистрации», которые обслуживают предприятия, где работает много иностранцев. Как, например, на рынке. Очевидно, эти люди не зря берут деньги за свои труды.

На районном форуме жителей lublizon.net ситуация с «мертвыми душами» живо обсуждается. Жители Люблина еще раньше заметили, что в вопросах временной аренды жилья их район сильно отличается от остальной Москвы.

 — Как только у нас в районе обосновался «люблизон», на окрестных домах сразу же появились объявления о найме квартир для «иностранных сотрудников», — рассказывает жительница улицы Маршала Кожедуба Ольга Савичева. — Причем цены предлагают гораздо выше рыночных: за однокомнатную 27-37 тысяч, за «двушку» 37-59, за «трешку» — 45-73. На некоторых бумажках еще приписка — наличие мебели не обязательно. А чтобы ни у кого не возникло сомнений, кто туда заселится, объявления украшены иероглифами.

В некоторых многоэтажках старшие по подъезду провели общие собрания жителей, где пригрозили: в случае чего — нашлем налоговую и участкового. В управе Люблино говорят, что, если все оформлено по закону — арендодатель платит налоги и у него есть договор, в котором четко указано количество квартирантов, выселить иностранных соседей не получится. Александр Давтян интересуется — кто платит налоги за «его» китайцев.

Источник: Известия

  • 42
  • 12.10.2009 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода