Саркози пригрозил исключить Чехию из ЕС

Читати цю новину російською мовою
Саркози пригрозил исключить Чехию из ЕС
Проблема судетских немцев вновь, как и в конце 30-х годов прошлого века, стала одной из центральных для европейских политиков. Чтобы провести реформу Евросоюза, заложенную в Лиссабонском договоре, не хватает только подписи правительства Чехии.

Проблема судетских немцев вновь, как и в конце 30-х годов прошлого века, стала одной из центральных для европейских политиков. Чтобы провести реформу Евросоюза, заложенную в Лиссабонском договоре, не хватает только подписи правительства Чехии. Президент Чехии Вацлав Клаус в третий раз пытается оттянуть ратификацию договора, ссылаясь, на этот раз, на «судетскую проблему».

Официальная Прага опасается, что присоединение к Хартии ЕС по правам человека, являющейся частью ЛД, вызовет иски от миллионов судетских немцев, лишенных собственности после Второй Мировой войны. В ответ президент Франции Николя Саркози пригрозил исключить Чехию из ЕС за затягивание реформ, а дипломаты из Германии и Франции предложили начать против Клауса процедуру импичмента или изменить Конституцию, чтобы лишить президента права вето.

Лиссабонские соглашения подразумевают масштабную реформу Евросоюза. Предполагается введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС – Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014г. сокращена с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Полномочия Европарламента будут расширены, депутаты в Брюсселе получат больше влияния на законодательные инициативы отдельных стран.

Единственным лидером ЕС, не поставившим подписи под Лиссабонским договором, остается президент Чехии Вацлав Клаус. На пресс-конференции в своей официальной резиденции в Праге Клаус выдвинул новые условия подписания договора, заявив, что опасается имущественных претензий со стороны судетских немцев, а также хочет защитить независимость судебной системы Чехии. Для этого, по мнению Клауса, Чехия должна заручиться правом не присоединяться к Хартии ЕС по правам человека, являющейся составной частью ЛД. Возможность не участвовать в хартии ранее была предоставлена Великобритании и Польше, и теперь такого же исключения Клаус добивается для Чехии. «Я всегда считал, что этот договор – шаг в ложном направлении», – не стал скрывать Клаус своего негативного отношения  к документу в целом, хотя и подчеркнул, что, по его мнению, проблему хартии «можно решить очень быстро», – приводит речь главы Чехии «Независимая газета».

После Второй мировой войны на основании так называемых декретов Бенеша около трех с половиной миллионов немцев, проживавших в Судетской области, утратили право на гражданство Чехословакии и были лишены собственности, после чего вынужденно покинули страну. Если ЛД вступит в силу, то, по опасениям Праги, судетские немцы смогут обратиться с имущественными исками против Чехии непосредственно в Европейский суд.

Помимо Клауса Лиссабонскому договору мешает запрос в конституционный суд Чехии, поданный группой сенаторов: не нарушает ли документ суверенитета страны. Пока суд не вынесет вердикта, подписи Клауса не будет.

Если Прага затянет с одобрением Лиссабонского договора, ЕС грозит новая проблема: имеющие все шансы победить на выборах в Великобритании в мае консерваторы уже обещали выставить Лиссабонский договор на референдум, если Клаус его не успеет подписать. А британская публика настроена к идеям единой Европы крайне скептически, напоминают «Ведомости».

Как отмечает британская Times, у некоторых политических лидеров стран – членов ЕС позиция Клауса вызвала настоящий гнев. По заявлению одного из ближайших союзников Клауса депутата чешского парламента Иржи Оберфалзера, президент Франции Николя Саркози даже пригрозил чехам исключением из Евросоюза. А дипломаты из Германии и Франции предложили начать против Клауса процедуру импичмента или изменить Конституцию, чтобы лишить президента права вето.

Предпоследним европейским лидером, поставившим подпись под Лиссабонскими соглашениями, стал президент Польши Лех Качиньский. Руководству ЕС пришлось пообещать, что оно не будет пересматривать правовой статус польских гомосексуалистов без разрешения Варшавы. Только при этом условии Варшава согласилась на присоединение к Лиссабонскому договору.

Источник: Новый Регион

  • 50
  • 12.10.2009 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода