Европа боится газопровода Nord Stream

Читати цю новину російською мовою
Европа боится газопровода Nord Stream
Строительством газопровода Nord Stream, идущего по дну Балтийского моря, российский газовый монополист вбивает политический клин между Восточной и Западной Европой

Строительством газопровода Nord Stream, идущего по дну Балтийского моря, российский газовый монополист вбивает политический клин между Восточной и Западной Европой. Как пишет New York Times, в то время как российско-германский проект принесет очевидные выгоды Западной Европе, лидеры центрально — и восточноевропейских стран опасаются, что это может привести к новой эре газового доминирования России. В результате Москва разделила членов Евросоюза, ранее обещавших действовать сообща по защите своей безопасности.

В настоящее время российский газ поступает на Запад через Восточную Европу. Если Россия хочет оказать давление на своих соседей и перекрывает газ, то это неизбежно сказывается на западных странах, напоминает издание.

Проект Nord Stream ситуацию в корне изменит. Новый газопровод, идущий от Выборга до немецкого города Грайфсвальд, предоставит России отдельную линию снабжения газа Запада. В результате, считают многие эксперты и восточноевропейские чиновники, в отношениях со своими соседями у России будет еще больше «газовой политики».

В Центральной и Восточной Европе опасаются, что когда газ пойдет напрямую на Запад, то они станут более уязвимыми для «энергетического шантажирования». Как отмечает бывший советник президента Джимми Картера Збигнев Бжезинский, Москва сможет в любой момент закрыть вентиль Восточной Европе. Поэтому, считает он, целью проекта Nord Stream является «разделение Центральной Европы от Западной Европы в той мере, в какой существует зависимость от российских энергоресурсов».

В «Газпроме» эти опасения опровергают, заявляя, что Nord Stream стоимостью $10,7 млрд, является чисто коммерческим проектом, а не стратегическим. Что опасения Восточной Европы необоснованны, заявил и управляющий директор Nord-Stream AG Матиас Варниг.

«Стена упала 20 лет назад», — напомнил он. По его убеждению, Европа сейчас нуждается в новых каналах поставок природного газа, чтобы компенсировать уменьшающиеся поставки с Северного моря, и Россия является лучшим вариантом для этого.

Газопровод Nord Stream («Северный поток») будет иметь протяженность 1220 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства — на первую половину 2010 года. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский «Газпром» — 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20%, а также нидерландская Gasunie — 9%.

Источник: Newsland

  • 50
  • 13.10.2009 20:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода