Эксперт: к концу года доллар будет вдвое дешевле евро

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: к концу года доллар будет вдвое дешевле евро
Сейчас невыгодно держать доллары. Заключать соглашения, основываясь на них, тоже рискованно. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель директора Института мировой политики и международных отношений НАН Украины Валерий Новицкий.

«Если речь идет о хранении, то следует ориентироваться на какие-то другие валюты, так как федеральной резервной системе трудно поддерживать достаточно высокий курс доллара, — отметил эксперт. — Сейчас говорят о том, что американское правительство перешло к политике слабого доллара. Однако я бы сказал несколько осторожнее — они стараются держать сильным доллар, но это делать все труднее и труднее”.

По словам Новицкого, курс доллара в Киеве прогнозировать трудно, поскольку он зависит от решений, которые принимают в Вашингтоне.

„Курс доллара зависит и от наличия конкурирующих валют в мире. Высока вероятность того, что курс доллара будет намного ниже, чем он сейчас является по отношению к евро. Возможно, он до конца года будет относиться к евро как 2 к 1“, — сказал он.

Новицкий посоветовал не делать все сбережения в долларах.

„Впервые за многие десятилетия ведущие банки мира большинство резервов держат в евро и иене. Лишь около 4% долларов США подкреплены чем-то реальным. Все остальное — это долговые обязательства, это акции, но не реальные ценности “, — рассказал эксперт.

По его словам, возможность использовать доллар как единую резервную валюту мира уже уменьшена.

Источник: Gazeta.ua

  • 35
  • 13.10.2009 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода