Тимошенко ждет «политический апокалипсис»?

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко ждет «политический апокалипсис»?
По последним результатам опросов, Тимошенко в президентской гонке отстает от Януковича на 10 %. Таким образом, во втором туре, если, конечно, Леди Ю в него пройдет, такая разница для нее может стать решающей, если не сказать политически катастрофической

Нежелание отпускать из ручного управления систему госзакупок может стоить Юлии Тимошенко президентского кресла.

По последним результатам опросов, Тимошенко в президентской гонке отстает от Януковича на 10 %. Таким образом, во втором туре, если, конечно, Леди Ю в него пройдет, такая разница для нее может стать решающей, если не сказать политически катастрофической: Юля не Президент, не Премьер и даже не депутат, а значит – Никто и Ничто.

 

После года забвения картина очередных парламентских выборов тоже выглядит не очень-то перспективно. И это если, конечно, разрыв между Януковичем и Тимошенко не увеличится. Ведь 10 % может превратиться и в 20 %, а это уже полный «политический апокалипсис».

 

Тем более что «Регионалы» в своем арсенале обвинений и упреков в адрес действующего правительства наряду с бюджетной, социальной, приватизационной и газовой используют и тендерную тематику.

 

Началось все с разоблачений Счетной палаты о миллиардных злоупотреблениях со стороны правительства и лично Юлии Тимошенко. Как заявил председатель контролирующего ведомства Валентин Симоненко, только в первой половине 2009 года по системе госзакупок в неведомом направлении утекло как минимум 40 мрлд грн, а в 2008-м по такой же внеконкурсной процедуре (согласно правительственным постановлениям и протокольным поручениям) Юлия Тимошенко «провела» под свою подпись почти половину расходов страны – 80,3 млрд грн.

 

Сама же Тимошенко подлила масла в огонь, заявив, что госзакупки «стали стыдом страны» и, как бы намекая, добавила: «Если нет «отката» 50 %, тема не рассматривается».

 

Тем временем Партия регионов уже пообещала провести новый закон о госзакупках, который устранит тотальную коррупцию, дискриминацию и неэффективное использование бюджетных средств.

 

«Мы сэкономим государству 50 млрд грн – сумма, которая сейчас тратится на откаты чиновникам. Эти средства пойдут на инвестиции, повышение социальных гарантий и возвращение госдолга. Мы дадим надежную опору для развития предпринимательства», – сообщает пресс-служба Партии регионов.

 

«За 2008 год и половину 2009 года на госзакупках правительство растранжирило или, попросту говоря, украло 40 млрд. Давайте возьмем эти деньги, и у правительства хватит денег, чтобы профинансировать не только повышение жизненного уровня, но и пару хороших инвестиционных программ», – заявила народный депутат от Партии регионов, член комитета ВРУ по вопросам экономической политики, министр оппозиционного правительства Ирина Акимова.

 

Несмотря на публичное «разоблачение» со стороны Счетной палаты и множественные заявления представителей Партии регионов и других политсил, Тимошенко продолжает управлять госзакупками в ручном режиме, получая как политические (предоставляя олигархам выгодные контракты с государством, в том числе на внеконкурсной основе, подписывая постановления и протокольные поручения), так и финансовые дивиденды (ведь намного приятней и проще расплачиваться за предвыборную рекламу не из собственного кармана, а из государственного).

 

В то же время, по мнению политологов, вместо Клондайка, госзакупки могут стать ахиллесовой пятой Тимошенко на предстоящих выборах. «Из невинного ягненка Тимошенко могут превратить в обычное пушечное мясо», – заявляют они. Как видно из заявлений представителей Партии регионов, данная политсила уже взяла тему госзакупок на вооружение и готова к проведению политических баталий. Тем более что «политическое реноме» Леди Ю и так уже изрядно потрепано.

 

Напомним, о необходимости принятия закона о госзакупках уже заявили в Министерстве экономики, Счетной палате, Мировом банке и Агентстве США по международному развитию (USAID).

 

«Единственным выходом из ситуации должно быть принятие Верховной Радой Украины Закона «О закупке товаров работ и услуг за государственные средства», – считает председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

Источник: Ура-Информ

  • 38
  • 13.10.2009 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода