Россия и Китай создадут суперверфь

Читати цю новину російською мовою
Россия и Китай создадут суперверфь
В рамках визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Китай сегодня будет подписано соглашение о создании суперверфи во Владивостоке

Речь идет о совместных инвестициях со стороны России и Китайской сингапурской компании. Общий объем инвестиций в проект составит $200 млн.

Как напоминает РБК, в мае текущего года президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимир Пахомов сообщал, что корпорация готова подписать меморандум с одной из ведущих сингапурских судостроительных корпораций о строительстве в РФ современной судостроительной верфи. По его словам, в настоящее время на Дальнем Востоке отсутствуют современные верфи для строительства многотоннажных судов. Меморандум полностью проработан с российской стороны.

По словам замминистра промышленности и торговли России Денис Мантуров, верфь должна быть уникальной. Будет построен подъемный кран грузоподъемностью 20 тыс. тонн, что позволит собирать значительную часть платформ на берегу и затем спускать их на воду, передают «Вести».

Предварительно ожидается, что иностранные компании внесут примерно четверть от стоимости проекта, однако не исключено, что их доля может вырасти и до половины.

Источник: Росбалт

  • 30
  • 14.10.2009 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода