Клинтон пообещала сотрудничество с РФ и заверила, что в Грузии не будет баз ПРО

Читати цю новину російською мовою
Клинтон пообещала сотрудничество с РФ и заверила, что в Грузии не будет баз ПРО
Госсекретарь США Хиллари Клинтон дала интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором вновь выразила надежду на продуктивное сотрудничество России и США. Она рассказала о планах по ядерному разоружению, о новой американской системе ПРО

Госсекретарь США Хиллари Клинтон дала интервью радиостанции «Эхо Москвы», в котором вновь выразила надежду на продуктивное сотрудничество России и США. Она рассказала о планах по ядерному разоружению, о новой американской системе ПРО, о российско-китайских связях и о проблемах журналистов в РФ.

Президент США Барак Обама очень заинтересован в совместной работе с Дмитрием Медведевым, заверила Клинтон. «У президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы отличная энергетика, они доверяют друг другу. Это не значит, что во всем мы будем соглашаться, но есть атмосфера доброй воли, позитивного настроя, что мы можем делать многое вместе, чего раньше мы делать не могли», — отметила она.

 — Клинтон о ядерном разоружении и превентивном ударе
 — В Грузии не будет баз ПРО
 — Госсекретарь вступилась за российских журналистов

«Во встречах, в которых я участвовала и в Лондоне, и в Нью-Йорке с президентом Бараком Обамой президент России показал себя очень знающим, — подчеркнула Клинтон. — Нет вопросов, на которые он не мог бы отреагировать, не выразить своего мнения». «У нас с президентом Медведевым была накануне очень эффективная и успешная встреча. Я очень удовлетворена ею, она была очень открытой», — отметила госсекретарь.

Глава дипломатического ведомства США поприветствовала сотрудничество между Россией и Китаем, поскольку оно выгодно для всего мира. Америка не видит для себя угроз, если развиваются отношения между другими странами, пояснила Клинтон. «Мы не живем в двуполярном или многополярном мире, мы живем в мире, который взаимозависим, нам нужны разные партнеры, — заявила Клинтон. — Гораздо лучше иметь обстановку, в котором такие страны, как Китай и Россия, сотрудничают».

«Перед нами много сложных задач и вызовов, поэтому необходимо, чтобы такие страны, как Россия, Китай и США, двигались против сил разъединения и разрушения. Мы должны стоять против тех, кто пытается подорвать те усилия, которые мы предпринимаем», — отметила дипломат.

США, России и Китая за последние полгода значительно сблизились по иранской ядерной проблеме, обратила внимание Хиллари Клинтон. «Мы сказали Ирану, что международное сообщество ожидает от Ирана выполнения своих обязательств. Мы сказали, что хотим дипломатии, но, как сказал президент Медведев, иногда санкции и давление неизбежны», — указала Клинтон.

США планируют новый договор по ядерному разоружению и не планируют превентивный удар

Барак Обама стремится приблизить мир к безъядерному состоянию, указала Клинтон. По ее словам, полного атомного разоружения в ближайшее время не будет, «но важно и для России, и для Соединенных Штатов быть впереди этого процесса». «Мы задаем тон и являемся лидерами», — заявила госсекретарь.

Клинтон надеется, что новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет выработан к 5 декабря 2009 года, когда истечет срок действия прежнего договора. Клинтон обнадежили слова Медведева, который поддержал скорейшую выработку нового договора по СНВ.

Госсекретарь выразила надежду, что президент Медведев «в апреле примет участие в организуемом президентом Бараком Обамой саммите по ядерной безопасности» в Вашингтоне.

Кроме того, Хиллари Клинтон подтвердила готовность принять российских военных на американских базах для проверки вооружения. Система проверок будет описана в новом договоре СНВ, отметила она. «Мы открыто подходим к этому. Мы хотим, чтобы Россия знала, что мы выполняем условия договора».

В то же время Клинтон не стала комментировать заявления секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева о том, что в новой военной доктрине России будет предусмотрено нанесение превентивного ядерного удара по агрессору. «Я не знаю, что он сказал», — отметила Клинтон. Она также подчеркнула, что военная доктрина США не предусматривает нанесения превентивных ядерных ударов.

Ясности с системой ПРО нет, но баз в Грузии не будет

По поводу новой американской системы ПРО окончательной ясности еще нет, сообщила в интервью Клинтон. Где разместятся противоракетные базы, неизвестно. Возможные сроки госсекретарь также не стала обсуждать. «Я не знаю точно. Это вопрос для технических экспертов», — ответила она.

Белый дом отказался от противоракетных планов администрации Джорджа Буша, поскольку решил, что они «не будут отвечать на угрозы, которые мы наблюдаем», разъяснила госсекретарь. «Мы не считаем, что Россия и Соединенные Штаты представляют угрозу друг другу. Мы считаем, что другие стороны представляют угрозу обеим нашим странам, поэтому и предложили идею ближайшего сотрудничества между Россией и США», — добавила она.

В любом случае, США не рассматривают возможности размещения элементов ПРО в Грузии, заверила Клинтон. «Нет причин для размещения элементов американской системы ПРО в Грузии, — отметил госсекретарь. — Я знаю, что это очень беспокоит Российскую Федерацию, и нам хочется развеять эти опасения».

Американская администрация не намерена менять свою позицию по Грузии, хотя она и расходится с российской позицией, подчеркнула глава Госдепартамента США. «У нас есть расхождения в этом, и хотя мы усердно работаем над тем, чтобы перезагрузить наши отношения, мы все равно будем не соглашаться относительно Грузии, — сказала она. — Мы поможем грузинскому народу почувствовать, что они могут себя защищать».

Клинтон заступилась за российских журналистов, но не за Ходорковского

Отвечая на вопросы по поводу убийства журналистки Анны Политковской и дела Михаила Ходорковского, госсекретарь США покритиковала Россию за неспособность наказать убийц и обеспечить невиновным защиту от судебного преследования.

Она сообщила, что в ходе встреч с российскими официальными лицами выразила обеспокоенность убийствами журналистов и подчеркнула, что в РФ недостаточно делают для того, чтобы оградить людей от судебных преследований. «Нераскрытые убийства являются вызовом порядку, справедливому функционированию общества», — сказала Клинтон.

«Люди хотят, чтобы их правительство заступилось за них, сказало, что это неправильно, предотвратило подобные вещи и привлекло к ответственности виновных», — сказала госсекретарь США.

Клинтон побеседовала со студентами и открыла памятник

В среду Хиллари Клинтон завершает свой визит в Россию. Сегодня она побеседовала со студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и торжественно открыла около одного из университетских корпусов памятник американскому поэту Уолту Уитмену, сообщает ИТАР-ТАСС.

Монумент классику американской литературы появился на Воробьевых горах еще в июле, к приезду Барака Обамы. Однако никакой надписи на постаменте не было, и большинство проходивших мимо студентов не знало, чей это памятник. Лишь теперь состоялось его торжественное открытие, в котором участвовали, помимо Клинтон, министр иностранных дел России Сергей Лавров и мэр столицы Юрий Лужков.

После полудня Хиллари Клинтон ждут в Казани. Госсекретарь США совершит прогулку по казанскому Кремлю и встретится с президентом Минтимером Шаймиевым. Затем Клинтон отправится в Казанский государственный университет, где примет участие в «Диалоге о культурном, религиозном и этническом разнообразии с представителями общественности города Казань».

Выбор Казани в качестве последней точки европейского турне Клинтон в госдепартаменте объяснили тем, что «в этом городе можно наглядно убедиться в том, что Российская Федерация является многоэтнической и многоконфессиональной страной», а также узнать об опыте Татарстана по «укреплению толерантности».

Источник: Newsru

  • 49
  • 14.10.2009 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода