Россия поможет Китаю торговать воздухом

Читати цю новину російською мовою
Россия поможет Китаю торговать воздухом
Пока российский премьер Владимир Путин обсуждал в Пекине крупные промышленные проекты, из Китая в Россию отправился встречный поток переговорщиков. Во вторник стало известно, что ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) подписала соглашение с Шанхай

Пока российский премьер Владимир Путин обсуждал в Пекине крупные промышленные проекты, из Китая в Россию отправился встречный поток переговорщиков. Во вторник стало известно, что ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) подписала соглашение с Шанхайской фондовой биржей. Суть в том, что китайцы со временем смогут торговать у себя ценными бумагами, отражающими поведение российских биржевых индексов.

Россия поможет Китаю торговать воздухом. Соглашение о сотрудничестве, подписанное в Москве с представителями Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Stock Exchange), предусматривает распространение индексов ММВБ на территории Китая. Объем торгов может составить несколько миллионов долларов еженедельно, говорит аналитик ИК «Финам» Александр Осин.

Все это упростит выход китайских инвесторов на российский фондовый рынок и стимулирует приток инвестиций в российскую экономику, говорят на ММВБ. На самом деле на первый взгляд кажется, что выход на рынок виртуален, а инвестиции сомнительны. Ну скажите, как попадут в российскую экономику деньги, которыми надувают мыльный пузырь в Китае?

Многие представители биржевого сообщества весьма скептически отреагировали на эти новости.

 — Потенциально это очень хорошо, и для ММВБ и для российского рынка в целом. Но надо подождать реализации проекта, — говорит управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич. И действительно, в пресс-службе ММВБ нам пояснили, что о реальных сроках начала торгов говорить пока рано и что в этом проекте больше заинтересована китайская сторона.

 — Это соглашение подтверждает теорию о том, что спрос на ресурсы будет сохраняться. А индексы, о которых идет речь, это лишь финансовые инструменты, которые позволяют Китаю получить доступ к рынкам сырья, — отмечает Александр Осин. Однако китайцам и сейчас никто не мешает «заходить» в Россию и они это делают. Другое дело, что экспорт собственных биржевых индексов, безусловно, захватывающее начинание российских торговых площадок. Ведь и в России сейчас ведутся торги аналогичными ценными бумагами ведущих мировых бирж. Например, индекс S&P500, показывающий ситуацию с торговлей акциями 500 крупнейших компаний США.

Источник: Известия

  • 23
  • 15.10.2009 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода