Эксперт: в случае победы Тимошенко 56 «регионалов» перейдут в БЮТ

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: в случае победы Тимошенко 56 «регионалов» перейдут в БЮТ
Советник премьер-министра Украины по вопросам конституционного права Александр Задорожный прогнозирует, что после президентских выборов произойдет переформатирование Верховной Рады Украины.

Советник премьер-министра Украины по вопросам конституционного права Александр Задорожный прогнозирует, что после президентских выборов произойдет переформатирование Верховной Рады Украины. Об этом он заявил в интервью «Левому берегу», передает УНИАН.

«Полагаю, парламент переформатируется под победителя президентской гонки. В том числе — фракция ПР», — сказал он. По словам Задорожного, после победы на выборах Юлии Тимошенко из фракции Партии регионов во фракцию БЮТ перейдут 56 депутатов: «По моим подсчетам — 56. Но это — сугубо субъективная оценка. Сужу по аналогии с 2005 годом». И это переформатирование, по мнению Задорожного, поможет новому президенту провести конституционную реформу.

При этом он упрекнул президента Украины Виктора Ющенко в том, что за пять лет он «своим правом законодательной инициативы пользовался крайне редко, и больше половины этих случаев касались вопросов ратификации международных договоров».

Задорожный не сомневается, что Тимошенко, став главой государства, воспользуется правом инициировать изменения Конституции.

В то же время, Задорожный высказал мнение, что «пост Президента в нынешнем его виде стране не нужен. Его следует ликвидировать». Однако согласился, что дело не в том, какой пост, а в том, кто его занимает: «Конечно, роль личности тоже значительна. Работай на Банковой Тимошенко — а это время, уверен, не за горами, — порядка там было бы значительно больше».

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин тем временем прогнозирует, что досрочные выборы в парламент состоятся 30 мая 2010 года. Глава ВР считает: «если победит Тимошенко, то оппозицию в парламенте, думаю, она сломает — переформатирует зал под себя. Если Янукович — оппозиция будет мощная».

Источник: NEWSru.ua

  • 43
  • 15.10.2009 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода