Китай строит энергетику за рубежом

Читати цю новину російською мовою
Китай строит энергетику за рубежом
По контракту с Китаем на строительство нового энергоблока Минской ТЭЦ-5 уже перечислено около 178 млн. евро. Об этом сообщил начальник управления инвестиций и капитального строительства ГПО «Белэнерго» Николай Замойский сегодня на заседании кр

По контракту с Китаем на строительство нового энергоблока Минской ТЭЦ-5 уже перечислено около 178 млн. евро. Об этом сообщил начальник управления инвестиций и капитального строительства ГПО «Белэнерго» Николай Замойский сегодня на заседании круглого стола в рамках Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель «Белэнерго» напомнил, что в сентябре прошлого года РУП «Минскэнерго» заключило контракт с Китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству на строительство парогазового блока мощностью около 400 МВт на Минской ТЭЦ-5. На эти цели предоставляется китайский кредит в размере 260 млн. евро. «За 2008 год перечислено 39 млн. евро, в июне текущего года — 89 млн. евро, в сентябре — 49 млн. евро. Итого по этому контракту перечислено около 178 млн. евро», — сказал Николай Замойский.

Как сообщалось, в июле нынешнего года на площадке, где разместится новый энергоблок Минской ТЭЦ-5, были вбиты первые опытные сваи. Газовая и паровая турбины, котел, генератор и некоторое другое оборудование для блока уже заказаны, ведется их изготовление. Основное энергооборудование будет произведено на заводах в Китае по лицензии японской фирмы «Мицубиши». Ожидается, что оно поступит на Минскую ТЭЦ-5 летом 2010 года. Ввести энергоблок планируется к 2011 году.

Китайская национальная корпорация по зарубежному экономическому сотрудничеству выполнит проект по созданию новых мощностей на Минской ТЭЦ-5 под ключ. В качестве субподрядчика с белорусской стороны корпорация уже привлекла ОАО «Белэнергострой», рассматривается возможность привлечения также других отечественных организаций. Предполагается, что часть материалов и оборудования для блока будет белорусского производства.

Новый блок станет вторым по счету на Минской ТЭЦ-5, первый блок мощностью 330 МВт был введен в 1999 году. Реконструкция станции осуществляется в соответствии с государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Реализация проекта позволит повысить эффективность производства электроэнергии и обеспечить экономию топлива. КПД второго блока составит 57%, тогда как у первого блока этот показатель — 41%. В связи с увеличением производственных мощностей Минской ТЭЦ-5 планируется построить от станции новую линию электропередачи напряжением 330 кВ.

Источник: Newsland

  • 41
  • 16.10.2009 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода