Техас: присяжные вынесли смертный приговор, ссылаясь на Ветхий Завет

Читати цю новину російською мовою
Техас: присяжные вынесли смертный приговор, ссылаясь на Ветхий Завет
Когда о факте использования Библии стало известно, защита подала апелляцию. Федеральный окружной апелляционный суд подтвердил, что при выборе приговора присяжные поддались незаконному «внешнему влиянию».

При вынесении смертного приговора убийце из Техаса присяжные опирались на Ветхий Завет. Правозащитники призывали провести немедленный пересмотр приговора, выполнение которого назначено на 5 ноября. Осужденный Кристиан Оливер (Khristian Oliver), которому сейчас 32 года, до смерти забил немолодого человека стволом пистолета.

При рассмотрении дел о преступлениях, наказуемых смертью, американский суд присяжных не только определяет вину подсудимого, а также выбирает между смертным наказанием и альтернативным приговором. Оливер в 1999 году был осужден за убийство 64-летнего Джо Коллинза (Joe Collins), в дом которого он ворвался в 1998-ом с целью ограбления. Как правозащитники узнали от присяжных, при определении судьбы Оливера жюри использовало Библию, в частности подходящий к стих в Книге Числ: «Если кто ударил кого железным орудием, а тот умер, он бийца, будет забит» (Чис. 35:16).

Правозащитники отмечают, что при вынесении приговора присяжные имели право опираться только на материалы дела, представленные в суде, и консультации с библейским текстом были недопустимы. Когда о факте использования Библии стало известно, защита подала апелляцию. Федеральный окружной апелляционный суд подтвердил, что при выборе приговора присяжные поддались незаконному «внешнему влиянию», но оставил их решение в силе. В свою очередь, Верховный суд США от рассмотрения апелляции Оливера отказался.

История Оливера, которую пока осветили в основном СМИ за пределами США, не первый за последнее время вопрос о справедливости вынесения смертных приговоров в Техасе.

Раньше губернатор штата Рик Перри вызывал критику правозащитников тем, что оправдал казнь предполагаемого детоубийцы его личными качествами: достаточность доказательств вины Тодда Уиллингхема (Todd Willingham), казненного в 2004 году, оказалась под сомнением, но Перри объявил критике, что Уиллингхем был «чудовищем».

Источник: ТСН

  • 33
  • 16.10.2009 22:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода