Планируют ли США систему ПРО на Украине?

Читати цю новину російською мовою
Планируют ли США систему ПРО на Украине?
В пятницу Соединенные Штаты сообщили о том, что они не планируют размещение своих радарных систем на Украине, после того, как комментарии сотрудника министерства обороны США побудили Москву потребовать объяснений.

Александр Вершбоу, помощник министра обороны США сообщил через Defense News о том, что Вашингтон добавил бывшую советскую страну в список возможных территорий для установки системы дальнего обнаружения.

США намерены реорганизовать европейскую систему противоракетной обороны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находившийся на саммите в столице Молдовы ответил: «комментарии Александра Вершбоу довольно неожиданны. В принципе, он — человек, который склонен к преувеличению… Мы хотели бы получить полное разъяснение.»

Министерство обороны США, отвечая на сообщение, заявило, что Вершбоу ничего не говорил о размещении американских радаров «или любых других ракетных систем обороны на территории Украины.»

Вершбоу действительно говорил репортерам в четверг, что у стран региона, таких как Украина, «могут иметься радары, которые могут способствовать получению информации для систем раннего обнаружения,» сообщает минобороны в утверждении.

Идея Соединенных Штатов разместить радар на Украине вызвала тревогу в Киеве. Недавно назначенный министр иностранных дел Украины Петро Порошенко сказал следующее: «я не думаю, что это является конституционным.»

Президент Барак Обама в прошлом месяце пересмотрел план Буша относительно ракетного щита в Восточной Европе, что обрадовало Россию, которая рассматривала проект как угрозу национальной безопасности.

Прежний план предусматривал размещение части противоракетной системы в Польше и Чешской республике.

Вашингтон желает вовлечь Москву в новый ракетный план, а американские чиновники выражают интерес к армавирскому радару России как составной части системы дальнего обнаружения.

Переработанный американский противоракетный план нацелен против иранских ракет малого и среднего диапазона, вызвал осторожную реакцию России, которая ожидает появления большего числа деталей.

Лавров встретится с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Москве 13 октября и возможно обсудит с ней комментарии Вершбоу.

Лавров ранее сказал репортерам, что он хотел бы обсудить с Клинтон противоракетную обороноспособность Европы, а так же процесс сокращения стратегического ядерного оружия двух бывших супердержав.

Однако, пока не ясно, как Москва относится к вкладу Украины в американскую систему дальнего обнаружения.

Россия отчаянно выступает против прозападной политики украинского президента Виктора Ющенко, особенно против его амбиций ввести Украину в НАТО.

Ющенко, также находится в столице Молдовы на саммите Содружества независимых государств. Он говорит, что Украина не получала подобных предложений от Соединенных Штатов.

«Я не собираюсь обсуждать слухи. Украинская сторона не получала предложений,» сказал он.

«Reuters»

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 18.10.2009 20:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода