Россия строит атомную империю

Читати цю новину російською мовою
Россия строит атомную империю
«Росатом» начал экспансию на внешние рынки. Удастся ли компании Сергея Кириенко превратиться в мирового лидера атомной энергетики? Раскинувшиеся по всей Великобритании атомные электростанции российского производства, работающие на обогащенном

«Росатом» начал экспансию на внешние рынки. Удастся ли компании Сергея Кириенко превратиться в мирового лидера атомной энергетики?

Раскинувшиеся по всей Великобритании атомные электростанции российского производства, работающие на обогащенном «Росатомом» уране. Крупнейший в мире греющий кабель, энергия по которому идет от расположенной в Калининграде Балтийской АЭС в Германию и Францию. Опутывающая мир от Намибии до Австралии сеть из десятков рудников, в которых рабочие «Росатома» добывают уран для последующего обогащения. Что это? Оживший кошмар американских неоконсерваторов или восточноевропейских «друзей» России типа бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса или экс-главы Чехии Вацлава Гавела? Или начало второй части фантастической книги Тома Клэнси «Красный шторм поднимается?». Отнюдь нет.

Это вполне реальное положение дел в «горизонте» 8-10 лет. Если, конечно, госкорпорации «Росатом» (объединяет гражданские активы российской атомной отрасли) удастся осуществить то, что уже который год не получается у «Газпрома». А именно стать ведущим игроком «полного цикла» на мировом топливном рынке, который контролирует не только добычу энергии, но и ее транспортировку и инфраструктуру распределения между конечными потребителями.

Стартовые позиции у «Росатома» весьма неплохи. По собственным данным компании, она занимает первое место в мире по строительству АЭС за рубежом (одновременно сооружает пять энергоблоков) и второе по генерации электроэнергии на АЭС ( 31 энергоблок суммарной мощностью свыше 23 Гвт). Кроме того, «Росатом» контролирует 40% мирового рынка услуг по обогащению урана, 17% рынка ядерного топлива (поставки для каждого 6-го энергетического реактора в мире) и занимает пятое место в мире по объему добычи урана ( 6%). Как раз для того, чтобы поднять последний показатель до 15-20%, «Росатом» и начал активную скупку уранодобывающих компаний по всему миру.

Источник: Newsland

  • 29
  • 19.10.2009 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода