В Кишиневе ожидают погромов и грабежей во имя демократии

Читати цю новину російською мовою
В Кишиневе ожидают погромов и грабежей во имя демократии
Выборы президента Молдавии, назначенные на 23 октября, могут быть перенесены на неопределенный срок по удивительной причине — недостаточного числа кандидатов.

Выборы президента Молдавии, назначенные на 23 октября, могут быть перенесены на неопределенный срок по удивительной причине — недостаточного числа кандидатов.

По словам председателя специальной комиссии по проведению выборов президента Иона Плешки, процедура выбора главы молдавского государства откладывается, поскольку на этот пост был зарегистрирован только один кандидат – председатель Демократической партии Молдавии Мариан Лупу. «Международная практика устанавливает, что выборы должны проводиться на альтернативной основе, как минимум между двумя кандидатами. Поэтому мы не можем проводить выборы с одним кандидатом», — отметил Плешка Согласно постановлению Конституционного суда Молдавии, для проведения выборов требуются как минимум два кандидата, подчеркнул Плешка.

Окончательное решение о дальнейших шагах предстоит принять парламенту и конституционному суду страны. Выборы президента Молдавии назначены на 23 октября 2009 года. Если кандидат на пост главы государства не наберет необходимого количества голосов, то до 11 ноября должна пройти вторая попытка выборов президента. Если и вторая попытка выборов закончится неудачно, временно исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу обязан распустить законодательный орган страны и назначить новые парламентские выборы. Но состояться они могут лишь в будущем году.

Выборы в Молдавии – процедура опасная, и, может быть, стоит их откладывать подольше, не торопясь с подысканием альтернативного кандидата на пост президента? Как бы чего не вышло. Достаточно вспомнить события весны этого года Парламентские выборы 5 апреля нынешнего года прошли относительно спокойно. Правящая Коммунистическая партия Молдавии получила почти половину голосов избирателей – 49%. За выборами следили около 5,5 тыс. местных и иностранных наблюдателей – от ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, Венецианской комиссии, а также из России, Украины, Румынии, Азербайджана, Туркменистана. Все остались довольны их организацией и проведением. «Предвыборная кампания 2009 года проходит лучше, чем в 2005 году. Молдова развилась и достигла значительных прогрессов в таких ценностях, как плюрализм и демократия», — заявлял, например, агентству OMEGA представитель ПАСЕ, депутат Парламента Греции Иоанис Баниас.

Но недовольные нашлись в самой республике. Беспорядки в Кишиневе начались уже на другой день после выборов. На улицы города вышли около 10 тыс. человек, в основном молодых, и потребовали провести новые выборы. Примерно так же начинались «цветные» революции на Украине, в Грузии, Киргизии. Технология хорошо отработана. Местной особенностью было массовое участие в происходящем иностранцев, приехавших из Румынии. Кроме того, среди лидеров беспорядков оказалась и высланная из России сподвижница Гарри Каспарова по «Другой России» Наталья Морарь. В своем блоге она подробно рассказала о том, как собирала толпу. «Лучше быть мертвым, чем коммунистом!», «Мы несем перемены!», — писала в блоге Морарь.

На следующий день манифестанты продолжили выступления. Причем действовали по стандартному сценарию, но с учетом местной специфики. Если, начиная защищать демократию, толпа попыталась перевернуть два маршрутных такси и снять штанги троллейбуса с проводов, то, разойдясь, как следует, принялась штурмовать президентскую резиденцию. Редкая цепочка полицейских была вынуждена отступить. Проломив дверь, толпа проникла в резиденцию, добралась до балкона и крыши, где водрузила румынский флаг. И начался живописнейший грабеж всего и всея во имя демократии, общечеловеческих ценностей и продвижения в Европу…

Так, может быть, стоит подождать с рискованными выборами президента? Уж лучше пусть главное кресло в Молдавии некоторое время пустует, лишь бы не допустить повторения таких поствыборных безобразий?

Источник: Сегодня

  • 66
  • 20.10.2009 03:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода