Россияне требуют от Европы 27 триллионов евро за «оскорбление» сталинизма

Читати цю новину російською мовою
Россияне требуют от Европы 27 триллионов евро за «оскорбление» сталинизма
Учрежденное в понедельник молодежное движение «Поколение Победы» обратилось в Европейский суд по правам человека с требованием взыскать с Парламентской ассамблеи ОБСЕ 27 триллионов евро.

Как рассказал лидер организации, депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Корниенко, заявление было направлено в связи с тем, что ПА ОБСЕ 3 июля 2009 года приняла резолюцию, приравнивающую сталинизм к нацизму.

«В своем обращении в Международный суд мы подчеркиваем, что эта резолюция ПА ОБСЕ, которая призывает объявить 23 августа общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, нанесла моральный ущерб гражданам и государственным образованиям РФ, которые являются правопреемниками граждан и государственных образований СССР», — объяснил Корниенко.

«Поколение Победы» направило иск 19 октября, в понедельник, сразу после того, как состоялся учредительный съезд организации. О намерении подать жалобу в Европейский суд от нового движения Алексей Корниенко говорил еще до того, как «Поколение Победы» было официально сформировано.

16 октября коммунист сообщил, что в ближайшие дни в России появится новая патриотическая организация. Среди будущих инициатив нового движения Корниенко особо выделил иск к ПА ОБСЕ. При этом он также отмечал, что выбор суммы компенсации — 27 триллионов евро — объясняется данными о погибших во время Второй мировой войны: жертвами войны стали в общей сложности 27 миллионов советских граждан.

«Поколение Победы» было создано при поддержке КПРФ. Учредителями патриотического движения выступили 13 межрегиональных общественных организаций. В ближайшие три месяца движение проведет учредительные собрания в 57 субъектах РФ, в которых будут действовать региональные отделения «Поколения Победы». После завершения этих процедур организация подаст в министерство юстиции документы на регистрацию движения.

Как ранее говорил Корниенко, «Поколение Победы» намерено заниматься пропагандой патриотического воспитания и отстаивать интересы военнослужащих и ветеранов. Также активисты организации планируют посвятить себя организации массовых военно-спортивных мероприятий и курсов подготовки призывников к службе в армии.

Напомним, МИД России подготовило документ, где рассказывается, как депутатам Госдумы дать достойный ответ ОБСЕ относительно приравнивания сталинизма к нацизму.

Источник: ТСН

  • 62
  • 19.10.2009 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода