Британская разведка под видом «борьбы с терроризмом» собирала данные о сексуальной активности мусульман

Читати цю новину російською мовою
Британская разведка под видом «борьбы с терроризмом» собирала данные о сексуальной активности мусульман
Британская разведка под прикрытием национальной программы по борьбе с терроризмом производила шпионаж и сбор личной информации о проживающих в стране мусульманах, даже если они не имели никакого отношения к экстремизму.

Подобные факты вскрылись в результате расследования, проведенного газетой Guardian.

Как стало известно изданию, в рамках этой программы разведывательные службы Великобритании собирали информацию о британских мусульманах и хранили ее в своих базах данных до тех пор, пока заинтересовавшим их лицам не исполнялось 100 лет. Среди того, что интересовало разведку, – сведения о политических и религиозных убеждениях, состояние психического здоровья, круг общения и даже сексуальная активность.

Мусульмане боятся остаться без работы из-за разведки

Речь идет о национальной Программе по предотвращению экстремистских актов, на которую правительство Великобритании потратило $230 млн. Основной целью программы является предотвращение присоединения британских мусульман к экстремистским организациям. Реализацией программы занимается управление по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, директора которого – бывшего офицера разведки Чарльза Фара – в свое время прочили на пост главы МИ-6.

Правительство отрицает, что в рамках программы производился шпионаж за невиновными людьми. Тем не менее после того, как Guardian обнародовал результаты своего расследования, парламентский комитет по вопросам внутренних дел заявил о намерении провести собственное. В частности, 20 октября комитет планирует созвать специальное заседание и заслушать показания потерпевших от действий разведки. Люди согласились выступить перед комитетом, несмотря на опасения лишиться работы или подвергнуться преследованию.

Правительство поставило под угрозу безопасность общества

Эксперты в свою очередь опасаются, что действия правительства могут привести к серьезным последствиям для общественной безопасности. Глава специального подразделения Скотланд-Ярда по противодействию экстремизму Роберт Ламберт заявил, что в случае продолжения шпионажа за мусульманами правительство может поставить под угрозу социальную сплоченность в обществе и эффективность борьбы с терроризмом в Великобритании.

«Осуществление шпионажа за законопослушными гражданами только потому, что они – мусульмане, не только достойно морального осуждения, но и контрпродуктивно», – заявил Ламберт.

Того же мнения придерживаются в МВД Великобритании.

«Программа по предотвращению экстремистских актов не должна была стать шпионской программой, разрушающей отношения между мусульманами и остальным обществом, а также внутри самой мусульманской общины», – говорит официальный представитель МВД Великобритании, представитель Либерально-демократической партии Крис Хьюн.

«Свобода» избавит мусульман от «клейма»

Тем временем британская правозащитная группа «Либерти» (Liberty) заявила о намерении отстаивать интересы потерпевших от действий разведки. Глава «Либерти» Шами Чакрабарти назвала программу по предотвращению экстремизма крупнейшим в современной Великобритании посягательством на гражданские права человека.

Правозащитники утверждают, что своими действиями правительство «поставило клеймо» на невинных людях, и обвиняют власти в нарушении закона о неприкосновенности частной жизни, а также рассматривают возможность подачи судебного иска. Они уже распространили призыв всех потерпевших, а также лиц, обеспокоенных действиями правительства, присоединиться к ним в случае инициирования судебного разбирательства.

Это далеко не первый скандал, связанный с антитеррористической деятельностью британской разведки. В частности, в середине октября глава MI5 Джонатан Эванс признался, что после терактов 11 сентября в Нью-Йорке британская разведка пользовалась данными разведок других стран, в том числе добытых с помощью пыток. По его словам, полученные данные помогли предотвратить дальнейшие теракты в западных странах.

Источник: GZT.ru

  • 75
  • 20.10.2009 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода