Теннисистка Динара Сафина возвращается на вершину рейтинга WTA

Читати цю новину російською мовою
Теннисистка Динара Сафина возвращается на вершину рейтинга WTA
Итоговый турнир года, который через неделю стартует в Дохе, россиянка Динара Сафина начнет в ранге первой ракетки мира. Сафина, совсем недавно отдавшая теннисную корону Серене Уильямс, вернет ее себе.

В настоящее время отрыв американки Серены Уильямс от Сафиной составляет всего 5 очков. Однако 26 октября Уильямс потеряет 370 очков, начисленных ей за выступление на Sony Ericsson Championships-2008, а Сафина лишится всего 210 баллов, сообщает «Спорт-Экспресс».

Таким образом, россиянка вернется на вершину рейтинга WTA и может завершить год в качестве первой ракетки планеты, если выступит на итоговом турнире в Дохе успешнее, чем Серена Уильямс.

Турнир в Дохе в призовым фондом $4 550 000 стартует 27 октября и завершает сезон в женском теннисе.

Напомним, что звание первой ракетки мира, которое Сафина носила с апреля 2009 года, россиянка недавно отдала Серене Уильямс, не слишком удачно сыграв серию азиатских турниров. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поделился мнением о не слишком удачном выступлении россиянки Динары Сафиной на последних турнирах.

«Я думаю, что причина в погоне за сиюминутным результатом, которая с точки зрения методики несовместима с качественным тренировочным процессом. Когда теннисистка играет едва ли не каждую неделю, нивелируется сама суть этого процесса. В результате психика Динары работает через силу, она полагается исключительно на то, что умеет, и примитивизирует собственный теннис. То есть она сама уравнивает себя в классе с теми соперницами, в игре которых творчество сведено к минимуму», – объяснил Тарпищев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 20.10.2009 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода