Скандал в детском приюте Свято-Боголюбовского монастыря: прокуратура встала на сторону церковников

Читати цю новину російською мовою
Скандал в детском приюте Свято-Боголюбовского монастыря: прокуратура встала на сторону церковников
Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Владимирской области отказал в возбуждении уголовного дела по этим материалам «за отсутствием события преступления». Что это значит?

Напомним, 16-летняя Валя Перова направила письмо в прокуратуру, СМИ и Президенту РФ, в котором описала перенесенные в приюте унижения. И вчера же Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Владимирской области отказал в возбуждении уголовного дела по этим материалам «за отсутствием события преступления». Что это значит?

Следователи проверяли только упомянутые в письме случаи телесных наказаний девочки, факты ее водворения в изолятор и лишения пищи, сообщает «Комсомольская правда».

 — По результатам допросов самой Вали Перовой, настоятельницы, воспитанниц и воспитателей монастыря, школьных учителей эти факты не подтвердились, — сообщили во вторник журналистам.

Сотрудники СКП четыре раза допрашивали Валю Перову, но она, как заявили следователи, «путала даты и детали». Учителя не увидели признаков физического или психического надлома ребенка.

Ни с местным населением, ни с  воспитанницами приюта следователи СКП не общались, поскольку «те не могли подтвердить конкретные факты, описанные в письме». Вместе с тем СКП РФ отправил аналитическое письмо в Госдуму по нарушениям прав детей в приюте: у воспитанников нет полисов, нет документов на получение пособий.

 — Назрело решение о внесении изменений в законодательство по вопросу содержания детей в приютах при монастырях, — заявил Алексей Галкин, руководитель СКП РФ по Владимирской области.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 21.10.2009 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода