ФБР склоняет американцев к работе на «Моссад»

Читати цю новину російською мовою
ФБР склоняет американцев к работе на «Моссад»
Израильские спецслужбы засвечивались в попытках добыть информацию по секретным технологиям в США, что и неудивительно. Израиль окружен со всех сторон арабскими государствами, полагаться на добрые намерения которых он не может.

Сотрудники Федерального бюро расследований США арестовали в Вашингтоне высокопоставленного ученого Стюарта Дэвида Нозетта, имевшего доступ к сверхсекретной информации. Пока подробности инцидента пока не разглашаются.

По версии израильских СМИ, арест был произведен после того, как Стюарт Нозетт клюнул на удочку ФБР, «изъявив желание работать на израильскую разведку».

Иными словами, ФБР подослало к нему провокатора, выдававшего себя за агента «Моссада» и предложившего выдавать американские секреты, в том числе касающиеся спутниковых систем раннего предупреждения.

По данным ФБР, Стюарт Нозетт долго торговался, пытаясь добиться как можно более высокой оплаты своих услуг. И когда все же согласился на сотрудничество, этого несостоявшегося шпиона арестовали.

Заметим, что пока официальной реакции со стороны Израиля относительно ареста Стюарта Нозетта не последовало. 20 октября его доставят в окружной суд округа Колумбия, где и предстоит разбирательство. И если арестанта признают виновным, он может получить пожизненное заключение.

Кто же такой Стюарт Дэвид Нозетт? По мнению американских экспертов, на протяжении 1989 – 2006 годов он имел доступ к сверхсекретной информации, непосредственно затрагивающей национальную безопасность США. Согласно официальному сообщению американского Минюста, до последнего времени проживал в штате Мэриленд.

Получил степень доктора планетологии в Массачусетском технологическом институте в 1983 году. Работал в Министерстве энергетики, а также в Пентагоне. И обладал доступом к сверхсекретной информации по ядерным разработкам.

В 1989–1990 годах ученый служил в Белом доме — национальным советником по космосу и сотрудником Исполнительного управления президента. Стюарт Нозетт стал известным в научном мире специалистом. В частности, он изобрел экспериментальный радар, благодаря которому на южном полюсе Луны была обнаружена вода.

С 1990 по 1999 годы, работая на кафедре энергетики в Ливерморской национальной лаборатории, Нозетт стал автором целого ряда важных научных разработок. Кроме того, он возглавлял некоммерческую корпорацию, занимавшуюся по заказу американского правительства высокотехнологичными проектами.

По мнению экспертов из США, действия ФБР, арестовавшего Стюарта, не направлены против Израиля. Однако некоторые аналитики этой страны опасаются, что этот шпионский скандал ухудшит и без того непростые взаимоотношения Израиля и США.

Об этом – в интервью «Правды.Ру» с заместителем директора Института США и Канады РАН Анатолием Уткиным.

«Я не думаю, что задержание американского ученого спецслужбами США как-то серьезно отразится на отношениях двух стран, — сказал эксперт. — Ведь это уже далеко не первый подобный эпизод. Прежде уже случались подобные истории.

Израильские спецслужбы засвечивались в попытках добыть информацию по секретным технологиям в США, что и неудивительно. Израиль окружен со всех сторон арабскими государствами, полагаться на добрые намерения которых он не может. Ему нужны технологии, благодаря которым он сможет противостоять вероятному противнику.

А Соединенные Штаты являются самой развитой в технологическом плане страной, и её знаменитая „Силиконовая долина“, в которой, кстати, работает немало израильтян, привлекает к себе взгляды не только израильских, но и китайских, а также других спецслужб.

И всякий раз после того, как вспыхивали подобные шпионские скандалы, ничего катастрофичного в отношениях между США и Израилем не происходило. Следует помнить о том, что самое мощное лобби в США – еврейское, которое обладает огромным влиянием в стране.

Например, его мнение выражают американские СМИ. И это израильское лобби не даст двусторонним отношениям существенно ухудшиться».

Источник: Правда

  • 22
  • 21.10.2009 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода