Лукашенко развалил Таможенный союз?

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко развалил Таможенный союз?
В конце прошлой недели Россией, Белоруссией и Казахстаном было принято решение возобновить консультации по присоединению к ВТО в отдельном режиме. Таким образом, можно говорить о сворачивании планов присоединения к ВТО трех государств в рамках Таможенного

В конце прошлой недели Россией, Белоруссией и Казахстаном было принято решение возобновить консультации по присоединению к ВТО в отдельном режиме. Таким образом, можно говорить о сворачивании планов присоединения к ВТО трех государств в рамках Таможенного союза, создание которого предполагалось в 2010 году. Российские и зарубежные эксперты и ранее сомневались в успешности данной попытки и усматривали в маневрах попытку отсрочить вступление в ВТО.

Действительно, присоединение к ВТО вызывает массу споров, так как устав этой организации предполагает отказ от господдержки таких отраслей, как сельское хозяйство, отказ от низких внутренних тарифов на энергоресурсы. В то же время, допуск на рынок дешевой продукции из-за рубежа без высоких импортных пошлин способен окончательно уничтожить коматозную российскую промышленность. В частности, это касается автопрома – недавно был продлен срок действия пошлин на ввоз иномарок. У сторонников присоединения к ВТО тоже есть свой набор впечатляющих аргументов, который опубликован на официальном сайте организации. Предполагается, что в результате заполнения российского рынка дешевыми товарами из других стран российское производство получит возможность увеличить качество продукции в связи с наличием жесткой конкуренции. Так же для иностранных инвесторов упрощается возможность вкладывать деньги в российскую экономику. Российским инвесторам открывается аналогичная возможность на иностранных рынках.

Переговоры России с ВТО шли долгие годы: российские власти хотели сохранить возможность дотировать некоторые отрасли и оставить низкие тарифы на газ. Конечно, полный отказ от протекционизма крайне двусмысленный шаг, ведь в период кризиса этот инструмент бывает очень полезен, как показала практика.

Несмотря на то, что переговоры о вступлении в рамках Таможенного союза только-только начались, их решено было свернуть, ведь, во-первых, в истории ВТО не было прецедента, чтобы в организацию вступали таким образом сразу несколько стран, а во-вторых, необходимым условием является наличие единой торговой политики у стран-членов союза. Очевидно, что такой политики нет, и вряд ли она появится в ближайшее время. Причем, как кажется, дело скорее в Белоруссии, чем в Казахстане. В любом случае, Россия и Казахстан намного ближе к вступлению в ВТО, чем Минск. В заявлении представителей переговорщиков сказано, что вступление трех государств в ВТО все равно должно будет произойти одновременно. Пока не очень понятно, как это будет выражено на практике, ведь на данный момент в сепаратных переговорах трех стран достигнуты очень разные результаты, которые необходимо в ближайшее время привести к общему знаменателю.

Как к очередной смене политики вступления отнесутся в самой ВТО, тоже не очень понятно. Когда в июне Владимир Путин фактически закрыл переговоры, руководство ВТО было в шоке. Чиновники организации выражали мысль, что Таможенный союз был придуман специально для того, чтобы получить отсрочку по вступлению в ВТО, ведь в условиях кризиса российские власти широко начали внедрять протекционистские меры. Российский участник переговоров г-н Медведков выражает опасение, что переговоры вряд ли удастся возобновить с того же места, на каком они были прерваны в июне этого года.

Чем вызван отказ от решения вступать в ВТО в рамках Таможенного союза, пока не ясно. Возможно, непоследовательность Лукашенко и, по мнению Алексею Кудрина, туманные перспективы белорусской экономики, а также маловразумительные действия Минска в ОДКБ привели Москву и Астану, близких к вступлению в ВТО, отказаться от совместного проекта.

Однако официально заявлено, что Россия будет оказывать поддержку Белоруссии и Казахстану во вступлении в ВТО. Насколько это заявление является обещанием, а насколько – дипломатичностью, не ясно. Ясно только, что в Москве крайне недовольны поведением Лукашенко и, возможно, новая тактика по вступлению в ВТО является предупреждением для белорусских властей: терпение Кремля не безгранично.

Следует отметить, что совместное вступление в ВТО далеко не первая постсоветская инициатива, палки в колеса которой вставляет официальный Минск, в надежде оказать давление на Россию и получить кредиты или скидки на энергоносители. Буквально на днях президент Белоруссии в очередной раз демонстративно проигнорировал мероприятия ОДКБ, проходившие в Казахстане. Прибытие вместо Батьки министра обороны Белоруссии было расценено как хорошая мина при плохой игре. До сих пор белорусская сторона не подписала соглашение о создании КСОР. К заявлениям Лукашенко о том, что документ в установленном порядке рассматривается белорусским парламентов, все относятся с легкой иронией. Во-первых, белорусский парламент уже второй год «рассматривает» вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, а во-вторых, до сих пор нет официального подтверждения о том, что документ по КСОР поступал в Палату представителей.

В настоящее время четко прослеживается следующий алгоритм: официальный Минск поддерживает инициативу, выполняет все выгодные ему пункты соглашений, после чего затягивает решение моментов, требующих компромисса, и начинает просить кредиты, шантажируя угрозой выхода из коллективного соглашения. Так было и при акционировании газотранспортной системы Белоруссии, когда за довольно старую трубу «Белтрансгаза» запросили фантастическую сумму в $15 млрд. Это было и при попытке введения единой валюты. Минск поддержал инициативу, но потом потребовал $2 млрд. безвозмездной помощи и еще $3 млрд. кредитами с отсрочкой платежа.

Минск вроде не против ОДКБ, но не хочет посылать свой воинский контингент, а за формальную поддержку Договора пытается выторговать очередной кредит. Минск поддерживает Таможенный союз, но при этом каким-то образом не планирует унифицировать таможенные пошлины и продолжает оказывать поддержку предприятиям, конкурирующим с российскими, а также продолжает дискриминационную политику, вытесняя административными методами продукцию российских предприятий с белорусского рынка. Минск за вступление в ВТО, но, как оказалось, не планирует в ближайшее время выполнять требования ВТО, либо готов их выполнить, но только за счет очередных российских кредитов.

Означенные выше моменты в очередной раз поднимают вопрос об истинных целях Белоруссии при участии в различного рода международных инициативах на постсоветском пространстве.

Источник: Правда

  • 41
  • 21.10.2009 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода