Шейх Египта: ислам не требует, чтобы женщина закрывала лицо

Читати цю новину російською мовою
Шейх Египта: ислам не требует, чтобы женщина закрывала лицо
Высший исламский авторитет Египта заявил, что издаст фетву (религиозное предписание) в связи с растущей в стране тенденцией ношения женщинами разных возрастов никаба — закрывающего лицо покрывала.

По  мнению шейха Мухаммеда Сейида Тантауи, имама считающегося одним из самых авторитетных исламских учебных заведений в мире — университета Аль — Азхар, полностью скрытое за вуалью лицо «не имеет никакого отношения к исламской вере».

В последние годы в стране пирамид значительно возросло число представительниц слабого пола, последовательниц пророка Мухаммеда, предпочитающих ношение головного платка никаб. И хотя подобная практика ассоциируется, главным образом, с наиболее радикальными тенденциями в исламе, в Египте это стало своего рода модой. Даже девушки из интеллигентных семей приняли правила игры и стали полностью закрывать лицо.

В прошлом месяце мусульманские авторитеты разрешили египтянкам носить брюки, мотивируя это тем, что эта деталь гардероба не нарушает религиозных предписаний. На этот шаг они пошли после того, как суд суданской столицы — Хартум — приговорил в начале сентября за ношение брюк на публике суданскую журналистку к денежному штрафу в размере 500 суданских фунтов (200 долларов). По нормам шариата, за нарушение полагающихся в исламском обществе норм одежды, женщине полагается наказание в виде 40 ударов плетью.

Дело журналистки Любны Хусейн, являющейся одновременно сотрудницей представительства ООН в Хартуме, вызвало большой общественный резонанс. С подачи самой Любны в суданских средствах массовой информации были размешены фотографии девушки в брюках, в которых она с подругами пошла в июле этого года в ресторан, где и была арестована полицией.

Надев брюки, Любна Хусейн, по ее собственному признанию, пыталась протестовать против «навязываемого женщинам Хартума дресс-кода». Поддержать журналистку к зданию суда в Хартуме пришли сотни женщин.

Однако, какова будет реакция исламистов в Египте на фетву имама Аль-Азхара, не трудно догадаться. Наверняка, его вновь потребуют отправить в  отставку (ректора Аль-Азхара назначает правительство). В июле вокруг шейха Мухаммеда Сейида Тантауи разгорелся скандал, вызванный его встречей с президентом Израиля Шимоном Пересом.

Источник: Богослов.Ru

  • 73
  • 21.10.2009 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода