Пять технологий, которые изменят мир

Читати цю новину російською мовою
Пять технологий, которые изменят мир
За несколько ближайших десятилетий миру придется покончить с зависимостью от ископаемых видов топлива и резко снизить выбросы парниковых газов. Вот пять технологий, которые смогут радикальным образом изменить энергетическую картину мира.

The Wall Street Journal описывает пять технологий, которые, в случае успеха, смогут радикальным образом изменить энергетическую картину мира.

Одной из таких технологий могут стать гигантские коллекторы солнечной энергии на орбите Земли, которые будут круглосуточно поставлять электроэнергию в любую точку планеты, так как в космосе Солнце светит всегда, сообщает InoPressa.

Использование электромобилей поспособствует сокращению потребления бензина и сделает воздух чище, но лишь в том случае, если потребляемая ими электроэнергия будет вырабатываться с помощью малоуглеродистых видов топлива, таких как энергия ветра или ядерная энергия. Но для электромобилей следующего поколения будут более предпочтительны литий-ионные батареи, которые используются в лэптопах.

Другой альтернативой могут стать литий-кислородные батареи, производительность которых в десять раз превышает производительность литий-ионных батарей и сопоставима с производительностью двигателей, работающих на бензине.

Сейчас многие говорят об энергии ветра и солнца, однако для этого нужны более совершенные хранилища, так как эти источники энергии непостоянны. Учёные подходят к этой проблеме с разных сторон и рассматривают как возможность закачивания воздуха в подземные помещения, так и создания гигантских аккумуляторов, которые смогут накапливать энергию ветра для дальнейшего использования.

Ещё более многообещающей представляется идея использования литий-ионных технологий для хранения энергии.

Учёные также рассматривают экспериментальные технологии, которые смогут ограничить выбросы углекислого газа на угольных электростанциях на 90% при ограничении роста затрат.

И, наконец, изучаются различные виды биотоплива, самым перспективным из которых могут стать водоросли. «Они быстро растут, потребляют углекислый газ и могут вырабатывать свыше пяти тысяч галлонов биотоплива на акр в год, по сравнению с 350 галлонами в год для этанола, вырабатываемого на основе кукурузы», — пишет автор статьи Майкл Тотти.

А вот передовые лаборатории Запада приступили к работе над новым поколением роботов, которые управляются с помощью искусственного разума, созданного на основе клеток головного мозга человека

Ряд научных центров Великобритании уже имеет опыт создания систем управления роботами, включающими головные клетки крыс. Сейчас они начинают работать с нервными клетками человека.

При этом в странах Запада нет ограничений на эксперименты с человеческими нейронами, в том числе входящими в структуры головного мозга.

В свою очередь на состоявшейся в июле в Оксфорде научной конференции ведущий британский ученый Генри Маркрам предположил, что полностью функциональный искусственный мозг человека может быть создан в ближайшие 10 лет.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 22.10.2009 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода