Нобелевский лауреат Жозе Сарамаго: Библия — «учебник безнравственности»

Читати цю новину російською мовою
Нобелевский лауреат Жозе Сарамаго: Библия — «учебник безнравственности»
Книга «Каин», как и некоторые другие произведения писателя («Воспоминание о монастыре» и «Евангелие от Иисуса»), представляет собой полемику с Церковью, христианством и иудео-христианской моралью.

В Португалии разразился скандал после того, как лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго назвал Библию «учебником безнравственности», сообщает NEWSru.com.

Выступая на обеде, данном по поводу выхода в свет новой книги Сарамаго «Каин», писатель-коммунист, в 1998 году получивший Нобелевскую премию по литературе «за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность», сказал: «Библия – это учебник безнравственности, до сих пор оказывающий вредное влияние на нашу культуру. Без нее мы были бы другими – и, вероятно, были бы лучше».

Книга «Каин», как и некоторые другие произведения писателя («Воспоминание о монастыре» и «Евангелие от Иисуса»), представляет собой полемику с Церковью, христианством и иудео-христианской моралью. Сарамаго сказал, что едва ли его «Каин» оскорбит католиков, поскольку «католики не читают Библию». «Евреи – да, те могут обидеться, но это меня не волнует», — сказал он.

Представитель Епископской конференции Португалии священник Мануэль Маружао так прокомментировал эти высказывания: «Такой писатель, как Сарамаго, имеет полное право на критику, но оскорбления не красят никого, тем более нобелевского лауреата».

Фразу об иудеях прокомментировал представитель еврейской общины Лиссабона раввин Элиезе Мартино: «Иудеев не шокируешь писаниями Сарамаго или еще кого-нибудь в этом роде. Библии Сарамаго не знает; все, что у него есть, – нелепые представления, основанные на предрассудках».

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 21.10.2009 22:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода