Украина. Кредиты можно не выплачивать

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кредиты можно не выплачивать
Минюст закрыл самый простой способ взыскания ипотечного кредита со злостного неплательщика. По прогнозам экспертов, количество судебных исков от банков о взыскании задолженности заемщиков по ипотечным договорам в ближайшее время увеличится в несколько раз

Минюст закрыл самый простой способ взыскания ипотечного кредита со злостного неплательщика. По прогнозам экспертов, количество судебных исков от банков о взыскании задолженности заемщиков по ипотечным договорам в ближайшее время увеличится в несколько раз. Причина — изменения, внесенные Министерством юстиции в порядок совершения нотариальных действий. Согласно утвержденным новшествам нотариусы могут осуществлять исполнительные надписи на ипотечных договорах (на их основании проводится взыскание задолженности) в связи с просрочкой выплат обязательных платежей заемщиком лишь по окончании срока их действия. «То есть теперь кредитор может получить исполнительную надпись на договоре ипотеки, только если закончился срок основного обязательства (кредита). А поскольку большинство ипотечных договоров заключались на 15-25 лет, банкиры уже не смогут воспользоваться услугами нотариусов для быстрого взыскания задолженности по кредитам», — поясняет начальник управления кредитной политики Platinum Bank Наталья Мациевская.

До сих пор выполнение нотариусом исполнительной надписи на ипотечном договоре оставалось наиболее быстрым способом обращения взыскания на предмет ипотеки. К тому же внесудебное разбирательство давало банкирам дополнительный «плюс» — возможность самостоятельно реализовывать залоги, минуя исполнительную службу. «Как свидетельствует наша практика, процент оспаривания исполнительных надписей нотариусов в судах должниками был невысоким. То есть должники соглашались с законностью таких действий нотариусов», — дополнил директор по работе с проблемными активами VAB Банка Станислав Людкевич.

Теперь финансистам придется прибегать к альтернативным способам решения проблемы. «Помимо исполнительной надписи нотариуса существует еще два пути погашения задолженности. Первый — договориться с заемщиком полюбовно, заключив с ним договор об удовлетворении требований ипотекодержателя. Тут главная загвоздка заключается в том, что в этом случае заемщик должен признать все выдвинутые к нему банком требования, в том числе и об уплате финансовых санкций. Второй — получить решение суда (хозяйственного, местного, третейского) о взыскании активов должника в счет погашения кредита, которое подлежит принудительному исполнению в порядке, предусмотренном Законом „Об исполнительном производстве“, — говорит ассоциированный партнер компании „Можаев и партнеры“ Андрей Чернышенко. „Теперь взыскание будет осуществляться только по решению суда, что значительно растянет процесс“, — согласен с коллегой Станислав Людкевич. Лавина исков от банков, которая уже хлынула в суды, может затормозить разбирательство на три-шесть месяцев, а иногда и более. Кроме того, в случае обращения в суд относительно взыскания задолженности по кредитному договору решение будет исполняться уже через органы исполнительной службы. А это не слишком выгодно банкирам. „Получение решения суда может растянуться даже на несколько лет, что является хорошей новостью для недобросовестных ипотекодателей, которые заведомо не собираются исполнять свои обязательства по договору и планируют максимально долго использовать предмет ипотеки в своих личных целях“, — убежден Александр Пивак, юрист адвокатской компании Arzinger. По прогнозам экспертов, одним из следствий принятого Минюстом документа может стать окончательное исчезновение ипотечного кредитования.

Источник: Лига

  • 30
  • 22.10.2009 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода