Путин увидел, как Ющенко сел на плечи Черноморскому флоту

Читати цю новину російською мовою
Путин увидел, как Ющенко сел на плечи Черноморскому флоту
"Многочисленные же претензии к флоту по поводу нарушений произвольно установленного украинцами порядка не идут на пользу дела. В конечном счете, подобные скрупулезно фиксируемые так называемые нарушения должны быть обращены к самой украинской…

Президент Виктор Ющенко своими указами препятствует работе российского Черноморского флота.

Об этом в интервью газете Известия заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Флоту надо нормально жить и выполнять стоящие перед ним задачи, что предполагает прежде всего высокую маневренность подразделений», — сказал он. 

«Препятствуют этому указы президента Украины, направленные на ужесточение режима пересечения государственной границы этой страны военными кораблями ЧФ России, а также перемещений российских воинских формирований на украинской территории вне мест их постоянной дислокации», — подчеркнул Карасин. 

Он напомнил, что эти указы Ющенко подписал после событий на Кавказе в августе прошлого года. 

«Вынужден вновь отметить, что эти нормативные акты приняты в нарушение базовых соглашений по флоту», — заявил Карасин.

По его словам, эти указы предусматривают согласование с украинскими государственными органами передвижений «даже отдельных военнослужащих». 

«Мы категорически против таких попыток одностороннего регулирования сложных вопросов. Это наша принципиальная позиция. Вместе с тем мы готовы выслушать украинские озабоченности по любым вопросам флота, если такие имеются, и открыты для поиска взаимоприемлемого решения», — заявил он.

«Многочисленные же претензии к флоту по поводу нарушений произвольно установленного украинцами порядка не идут на пользу дела. В конечном счете, подобные скрупулезно фиксируемые так называемые нарушения должны быть обращены к самой украинской стороне», – считает он. 

По мнению Карасина, базовые соглашения не дают Украине право по своему усмотрению регулировать деятельность российского флота. 

Он подчеркнул, что есть обязательство Украины не вмешиваться во внутреннюю жизнь наших воинских частей.

Также он высказал обеспокоенность тем, что Украина требует от российских военнослужащих справки о регистрации в миграционной службе в качестве основания легитимного пребывания на территории Украины. 

«Зачем? Ведь наши моряки находятся в Крыму на основании российско-украинских базовых соглашений», — сказал он.

Источник: Вся правда

  • 52
  • 22.10.2009 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода