В Грузии началась кампания травли католикоса Илии II, «симпатизирующего» России

Читати цю новину російською мовою
В Грузии началась кампания травли католикоса Илии II, «симпатизирующего» России
В Грузии очередной скандал. Он разгорелся вокруг влиятельной Грузинской православной церкви и лично католикоса Илии II, несомненно, самого авторитетного и уважаемого человека страны.

В интернете появились видеоклипы, порочащие духовного лидера грузин. Авторство приписывается Тее Тутберидзе – молодой особе, активной участнице «революции роз», в результате которой к власти пришел Михаил Саакашвили. Ныне она, говорят, числится в НПО «Институт Свободы» — организации, из которой после победы Саакашвили вышли многие министры и нынешние депутаты парламента страны, пишет «Свободня пресса».

Илия II на встрече с педагогами Грузии выразил отличную от официальной точку зрения на войну в Южной Осетии. Владыка заявил, что войны можно было избежать и ее следовало избежать. И это в то время как светские власти повсюду трубят о ее неизбежности ввиду агрессии России.

Чтобы прокомментировать слова gатриарха, тбилисским тележурналистам понадобилось мнение именно сотрудников «Института Свободы». Тея Тутберидзе в своем комментарии высказалась в смысле того, что агрессор Россия может и будет дальше воплощать свои планы по уничтожению Грузии, поскольку внутри Грузии она имеет сторонников, засевших в различных организациях. В том числе и в Грузинской православной церкви.

Вокруг этого скандального заявления сразу закипели страсти. А через несколько дней в интернете появились видеоклипы, порочащие духовного лидера нации.

В одном из них cвятейший показан очень уж радостно смеющимся, что не очень соотносится с его саном, в компании людей, один из которых, все время стоящий спиной к объективу, сильно напоминает экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, свергнутого Саакашвили. Другой же клип – грубый монтаж, в котором изображение Илии II сопровождает голос, в нецензурной слегка рифмованной форме сообщающего о тяготах жизни народа в Грузии и призывающий, объединившись, сделать с Саакашвили то, что предлагал недавно сделать журналистам главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона (Марадона, напомним, предложил раздражающим его масс-медиа заняться с ним оральным сексом). Эта фраза, озвученная за Илию II неизвестным имитатором — разумеется, в гораздо менее литературной форме — окончательно взорвала общественное сознание.

В Тбилиси быстро установили, что мерзость исходит из «Института Свободы» и к ней непосредственное отношение имеет раздражающая многих безаппеляционностью всякого рода суждений и особой свободой мысли Тея Тутберидзе. Оппозиция требует аннулировать регистрацию скандального НПО, т.е. попросту закрыть его. С резким осуждением выступили депутаты парламента. Позднее тоже самое сделал и аппарат президента, который вместе с «Институтом Свободы» попал за кампанию под шквал критики.

Сами представители Грузинской православной церкви призвали общество к спокойствию и всепрощению.

«Много веков христианство является для грузинского государства объединяющей силой и идеологической основой. С этим постоянно борются враги нашего единства и свободы, как в прошлом, так и в настоящее время», — цитирует заявление БалтИнфо. Отмечается также, что кампания, которая проводится против патриарха и церкви, «преследует цель внедрить недоверие к церкви, чтобы потом легко разрушить основы грузинского государства». В заявлении также говорится, что паства грузинской церкви и народ в целом возмущен оскорблением собственного достоинства и религиозных чувств.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 22.10.2009 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода