Интернет-скандал в Италии: власти приказали закрыть сайт «Убей Берлускони»

Читати цю новину російською мовою
Интернет-скандал в Италии: власти приказали закрыть сайт «Убей Берлускони»
В одной из самых популярных социальных сетей Facebook в сентябре 2008 года появилась группа «Убей Берлускони» (Uccidiamo Berlusconi). Сегодня она насчитывает уже 12 тысяч участников.

В Италии разгорается Интернет-скандал. МВД страны распорядилось закрыть сайт с угрозами в адрес премьер-министра Сильвио Берлускони, сообщают «Вести».

В одной из самых популярных социальных сетей Facebook в сентябре 2008 года появилась группа «Убей Берлускони» (Uccidiamo Berlusconi). Сегодня она насчитывает уже 12 тысяч участников. И хотя ее руководство заявило, что никого ни к чему не подстрекает, прокуратура Рима увидела в этом сайте прямую угрозу премьеру. Следователи приступили к тщательному изучению всех материалов группы и возбудили уголовное дело.

«Я разочарован появлением группы в Facebook, которая разжигает ненависть и призывает к убийству премьер-министра Берлускони. Я надеюсь, что подстрекатели будут найдены и наказаны. Безопасность премьера — это очень важный вопрос. Сегодня мы будем обсуждать эту ситуацию на заседании правительства», — заявил министр юстиции Италии Ангелино Альфано.

На аватаре у каждого члена сообщества изображался лик премьера Италии, который был помещен в запрещающий знак, на диагональной линии которого написано: «Проваливай, Берлускони».

«Эта группа насаждает ненависть к Сильвио Берлускони. Они призывают убить его. Поэтому власти всего лишь выполняют свои обязанности», – прокомментировал решение суда Анджелино Альфано.

Это не первый случай, когда сайт Facebook попадает в поле зрения итальянской полиции. В январе итальянские борцы с мафией выражали обеспокоенность тем, что в группы, связанные с деятельностью мафиози, вступает слишком много молодежи. Против этих пользователей сайта может быть возбуждено уголовное дело по подозрению в содействии преступным группировкам, сообщает Infox.ru.

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 22.10.2009 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода