В Молдавии отложили выборы президента

Читати цю новину російською мовою
В Молдавии отложили выборы президента
Точная дата голосования по кандидатуре президента в парламенте Молдавии пока неизвестна. Правящему альянсу не хватает мандатов для того, чтобы единолично утвердить своего кандидата. Со своей стороны, коммунисты, обвиняющие Лупу в «предательстве&raqu

Выборы президента Молдавии отложены по решению парламента, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое решение депутаты приняли по рекомендации парламентской комиссии, занимавшейся организацией выборов.

Комиссия, которую возглавляет депутат от Альянса «Наша Молдова» (одной из партий, входящих в новую правящую коалицию) Ион Плешка, обнаружила ряд недочетов при подготовке голосования. В частности, она выступила против того, чтобы проводить выборы на безальтернативной основе. Аналогичное мнение, как сообщали «Молдавские ведомости», ранее высказал представитель коммунистической партии (которая лишилась статуса правящей по итогам недавних выборов в парламент) Владимир Цуркан.

Точная дата голосования по кандидатуре президента в парламенте Молдавии пока неизвестна. Как сообщает агентство OMEGA, выборы перенесены, по меньшей мере, на две недели.

Напомним, что парламентская коалиция выдвинула в президенты лидера Демократической партии Молдавии Мариана Лупу (который до недавнего времени был членом партии коммунистов, но незадолго до парламентских выборов отмежевался от нее и перешел в оппозицию). Других кандидатур на пост главы государства пока нет. В прошлом коммунисты, предлагая своего кандидата в президенты в аналогичной ситуации, выдвигали еще одного кандидата в качестве соперника, формально обеспечивая альтернативу.

Правящему альянсу не хватает мандатов для того, чтобы единолично утвердить своего кандидата. Со своей стороны, коммунисты, обвиняющие Лупу в «предательстве» заявили, что голосов за него не дадут.

В настоящее время обязанности главы республики исполняет лидер Либеральной партии, спикер парламента Михай Гимпу.

Если голосование по кандидатуре президента провалится дважды, то парламент, согласно конституции, будет распущен, после этого состоятся внеочередные парламентские выборы.

Источник: Лента РУ

  • 24
  • 22.10.2009 22:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода