Мексиканский город установил мировой рекорд по числу убийств на душу населения

Читати цю новину російською мовою
Мексиканский город установил мировой рекорд по числу убийств на душу населения
«Столицей мира по количеству убийств» был признан мексиканский город Сьюдад-Хуарес. В нем проживают всего полтора миллиона человек, однако только за прошедший год здесь было убито около двух тысяч человек.

Жители небольшого города, расположенного недалеко от границы с техасским Эль-Пасо, постоянно живут в страхе. Все дело в том, что здесь делят территорию и влияние два крупных наркокартеля, почти ежедневно устраивая новые разборки, жертвами которых нередко становятся мирные люди.

По данным местной полиции, лишь за последний месяц в городе произошло 195 убийств, причем большая часть из них традиционно остается нераскрытыми. Среднее ежегодное число подобных преступлений составляет 133 на 100 тысяч человек. Эти цифры побили рекорд венесуэльского Каракаса, считавшегося «столицей мира» ранее. Однако там данные намного скромнее, а в Нью-Йорке, для сравнения, в прошлом году произошло шесть убийств на 100 тысяч местных жителей.

«Последние данные показывают, что наш город достиг исторического рекорда по числу жестоких преступлений. А это, в свою очередь, говорит о том, что мы живем в самом страшном на Земле месте, после признанных точек боевых действий», — сообщили накануне газеты Сьюдад-Хуареса.

По словам местных стражей порядка, в этом году жертвами преступников стали 85 детей, 107 женщин и 49 офицеров полиции. Среди этих убийств были и очень жестокие. Так, нескольких человек обезглавили, других расчленили, а одного и вообще привязали к двум грузовикам и разорвали на части, пустив машины в разные стороны. Однако все-таки большинство трупов принадлежат самим преступникам, прибывшим в город на разборки с местными наркоторговцами.

Как рассказал мэр города, ожидающий пополнения своей команды стражей порядка еще на тысячу человек, «в последнее время жестокость в нашем городе находится на небывалом уровне, а надежда на то, что положение дел улучшится, тает с каждым днем, ведь местные преступники хотят проложить дорогу в Эль Пасо».

Однако, как пишет The Daily Telegraph, правительство страны тоже не сидит сложа руки. С момента избрания президента Фелипе Кальдерона государственные вооруженные силы развернули широкую кампанию по уничтожению наркоторговцев. На эти цели было брошено 54 тысяч полицейских и военнослужащих.

Источник: Дни.Ру

  • 72
  • 23.10.2009 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода