Новый закон о госзакупках, который устранит тотальную коррупцию

Читати цю новину російською мовою
Новый закон о госзакупках, который устранит тотальную коррупцию
Народный депутат от Партии регионов, министр финансов в Оппозиционном правительстве Николай Азаров считает, что можно решить все социальные проблемы в Украине, прекратив разворовывание и разбазаривание бюджетных средств.

Народный депутат от Партии регионов, министр финансов в Оппозиционном правительстве Николай Азаров считает, что можно решить все социальные проблемы в Украине, прекратив разворовывание и разбазаривание бюджетных средств, сообщает пресс-служба Партии регионов.

В качестве примера злоупотреблений Николай Азаров навел ситуацию, что сложилась в тендерами, когда для правительства в нынешнем году государственные закупки без конкурса, у одного участника стали правилом. «Чем-то, кроме коррупции это можно объяснить?» – аргументировал он.

Напомним, ранее Партия регионов пообещала провести новый закон о госзакупках, который устранит тотальную коррупцию, дискриминацию и неэффективное использование бюджетных средств. «Мы сэкономим государству 50 млрд грн – сумма, которая сейчас тратится на откаты чиновникам», — сообщает пресс-служба Партии Регионов.

В свою очередь, Министерство экономики сообщило, что поддерживает проект закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (регистрационный номер 2263-1), одобренный на заседании комитета ВР по вопросам экономической политики 15 октября 2009 года, и просит поддержать его при рассмотрении во втором чтении и в целом. Об этом было заявлено в письме за подписью министра экономики Богдана Данилишина, направленного 19 октября в Верховную раду руководителям всех парламентских фракций.

Важно отметить, что о необходимости законодательного урегулирования тендерных закупок уже заявляли лидер Партии регионов Виктор Янукович, народные депутаты, представители как коалиции, так и оппозиции, Николай Азаров, Ирина Горина, Ирина Акимова, Анатолий Гриценко, представители USAID, Мирового банка, Счетной палаты. Все они едины во мнении, что единственным правильным и действенным выходом из ситуации, сложившейся в сфере госзакупок, является введение данной сферы в законодательное русло.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 24.10.2009 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода