Выборы-2010. Россия не хочет вмешиваться, но Януковичу помешает

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Россия не хочет вмешиваться, но Януковичу помешает
Избирательная кампания по выборам президента Украины только началась, а российская сторона, неоднократно клятвенно заявлявшая о том, что не намерена оказывать ни малейшего влияния на украинскую гонку

Избирательная кампания по выборам президента Украины только началась, а российская сторона, неоднократно клятвенно заявлявшая о том, что не намерена оказывать ни малейшего влияния на украинскую гонку, сразу начала присматриваться к событиям в отечественном политикуме. В Киев прибыла делегация российской партии власти «Единая Россия», которая намерена наладить отношения с оппозиционной Партией регионов.

Направить делегацию в Киев «с целью развития межпартийных связей» решил президиум генерального совета «Единой России». Ее руководителями утвердили члена бюро высшего совета партии, первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Валерия Рязанского и члена президиума генсовета партии, первого зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам ветеранов Франца Клинцевича.

Напомним, «регионалы» уже давно пытаются выстроить дружеские отношения с провластной российской партией, председателем которой является нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин. В 2008 году их лидер Виктор Янукович принял участие в работе съезда «Единой России», где выступил с приветственным словом к делегатам. Данный процесс взаимен: в 2004 году кандидата в президенты Януковича публично поддерживал на то время российский президент Путин.

Россия не влияет

Российские политики продолжают заверять, что на уровне государства, естественно, со стороны официальной Москвы никаких шагов, которые можно было бы расценить как попытку повлиять на выборы в Украине, не будет. В этом агентство «Новый регион» заверил Константин Затулин. «Даже если бы Россия старалась никак не принимать участие в этих выборах, если бы мы все торжественно поклялись не выступать, не ездить, не говорить, не комментировать — Россия влияет на украинские выборы самим фактом своего существования», — пояснил он. Со слов Затулина, Россия будет влиять на ход избирательной кампании сама по себе, причем «это вмешательство будет без вмешательства».

Украинские кандидаты сами втягивают Россию в процесс выборов, поскольку спорят вокруг вопросов межгосударственных отношений и не скрывают заинтересованности в том, чтобы официальная Москва обратила на них внимание, убежден Затулин. «Хотят они (кандидаты в президенты. — „СЕЙЧАС“) это признавать публично или нет, но они уже включились в соревнование за то, чтобы объявить, что будут с Россией вести нормальные отношения,  — размышляет российский депутат. — Но мы таких обещаний уже наслушались в предыдущие годы и знаем, что все эти обещания нужно делить на два, если не на десять».

Кто бы ни стал победителем выборов в Украине, Россия готова выстраивать нормальные отношения с каждым. Неприемлемым Затулин назвал исключительно действующего главу государства Виктора Ющенко, поскольку он, по его мнению, олицетворяет курс на разрыв родства Украины и России и придание украинской политике антирусской направленности«.

Все остальные кандидаты могут рассчитывать на сочувствие со стороны России, пообещал член Госдумы. По его словам, политические силы России вольны высказывать свои симпатии, однако, разумеется, никакой речи о финансировании быть не может. „Единая Россия“, естественно, ближе к Партии регионов и к ее кандидату. Мы связаны соглашением о сотрудничестве», — резюмировал Затулин.

Ничего особенного в визите «единороссов» в Киев нет, заверил интернет газету «СЕЙЧАС» коллега Затулина, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. По его словам, каждый съезд Партии регионов — предвыборный или непредвыборный, начиная с 2005 года, проходит с обязательным участием представительской делегации «Единой России», и наоборот. «Это уже добрая традиция, и было бы странно ее нарушать сейчас, — подчеркнул эксперт. — Если за последние четыре года на всех съездах ПР присутствовали „единороссы“, и это не дало повод ни в чем подозревать или обвинять ПР, так почему сейчас что-то должно быть по-иному».

Кроме «единороссов», на съезде «регионалов» будут присутствовать представители массы других дружественных к ПР политических сил из-за рубежа, заверил Корнилов. По его словам, Партия регионов — не единственная, которая имеет подобное соглашение с зарубежными политическими силами. На съездах партий «Батькивщина», «Наша Украина» присутствуют представители Европейской народной партии, и из этого никто не делает никаких проблем, заключил Корнилов.

Не усмотрел в визите делегации «Единой России» политической подоплеки и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Это восстановление межпартийных связей, ну чем они мешают?» — отметил в комментарии «СЕЙЧАС» эксперт.

«Россияне, может, и не хотят вмешиваться, но помешать Партии регионов они могут», — спрогнозировал Карасев. По его словам, тема привязки «регионалов» к России, ее политической элите может искусственно нагнетаться со стороны оппонентов команды Януковича. Эксперт уверен, что наибольшую выгоду из нынешней ситуации извлекает Юлия Тимошенко, с которой, таким образом, снимаются подозрения в контактах с Москвой. «А „регионалам“ придется оправдываться, что им не помогают из „Единой России“, — заключил Карасев.

Технологии непрямого влияния

Визит „единороссов“ в Киев вряд ли можно расценить как вмешательство в украинский избирательный процесс, скорее — как косвенное указание на ту кандидатуру, на которую руководство России собирается сделать ставку на ближайших выборах, заявил в комментарии „СЕЙЧАС“ Александр Палий, эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел. С его слов, приезд партийной делегации — это рядовое событие, однако не без намека на симпатии к отдельной персоне, в которой видят будущего марионеточного президента.

Своим кандидатом Россия видит не только Януковича, убежден Палий. По его мнению, политика Тимошенко, несмотря на ее риторику, временами еще более пророссийская, чем у лидера „регионалов“. „Имею в виду и проект конституционной реформы, который был направлен на подрыв жизнедеятельности страны; и соглашения по газу, которые подписаны на чрезвычайно невыгодных условиях для украинского бизнеса; и возобновление коммунистки Гинзбург на должности главы Госкомархивов судами, подконтрольными БЮТ; и восстановление Медведчука на должности члена Высшего совета юстиции“, — уточнил Палий.

Россия пытается разбросать яйца в разные корзины и любой результат выборов представит как свою победу, продолжил эксперт. Впрочем, по его мнению, одновременная ставка на Януковича и Тимошенко может не дать России желаемого результата. „В России, думаю, не очень осознали, что у нас выборы проходят нелинейно: и те, кто сегодня находятся в фаворитах, достаточно быстро могут оказаться на совсем другой стороне — в результате, например, экономического кризиса и накопления народного недовольства“, — заключил Палий.

С тем, что Россия оказывает значительное влияние на украинскую ситуацию, согласен и руководитель Центра прикладных политических исследований „Пента“ Владимир Фесенко. По его словам, население Украины имеет прямую или опосредованную идентификацию, связанную с Россией. Так, по данным эксперта, 18% — это этнические россияне, треть — русскоязычные, хотя неофициально таких людей еще больше. Фесенко привел данные социологов, согласно которым 20% людей живут со смешанной украинско-российской идентификацией, а около двух третей украинцев лояльно и положительно относятся к России.

Другой момент — Украина в значительной степени находится в информационном пространстве России: 15% украинской аудитории отдает предпочтение российским СМИ — от телеканалов до газет, к тому же, украинские масс-медиа прибегают к перепечатке и ретрансляции российских материалов.

А что уж говорить о влиянии политическом, продолжил Фесенко. С его слов, наши политики уже привыкли советоваться с „большим северным соседом“, его руководителями. „У нас до сих пор существует традиция, что нужно ехать в Москву за „ярлыком на княжество“. Власть имущие уже давно так делают, хотя понятно, что „ярлык“ на президентство сегодня дает лишь украинский народ, а не Кремль“, — отметил эксперт.

И наконец, едва ли не самый определяющий фактор — экономический. Как полагает Фесенко, „газовый вопрос“ и возможные действия российского капитала, финансировавшего ранее избирательные кампании в Украине, никто не отменял.

  • 36
  • 27.10.2009 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода