Юрий Кармазин: Никаких подписей о смене руководства фракции НУНС не существует!

Читати цю новину російською мовою
Юрий Кармазин: Никаких подписей о смене руководства фракции НУНС не существует!
В последнее время в СМИ широко обсуждаются заявления отдельных депутатов из фракции НУНС об отзыве с должности председателя фракции Н. Мартыненко и возвращения В. Кириленко.Самые смелые политологи уже пытаются прогнозировать…

В последнее время в СМИ широко обсуждаются заявления отдельных депутатов из фракции НУНС об отзыве с должности председателя фракции Н. Мартыненко и возвращения В. Кириленко.Самые смелые политологи уже пытаются прогнозировать последствия вплоть до распада коалиционного большинства, отправки правительства в отставку и создания технического мифического Правительства.

Об этом идет речь в заявлении лидера Партии защитников Отечества Юрия Кармазина, предоставленном Власти.нет пресс-службой партии. Приводим полный текст заявления.

В последнее время в СМИ широко обсуждаются заявления отдельных депутатов из фракции НУНС об отзыве с должности председателя фракции Н. Мартыненко и возвращении В. Кириленко.

Самые смелые политологи уже пытаются прогнозировать последствия вплоть до распада коалиционного большинства, отправки правительства в отставку и создание технического мифического Правительства.

Партия защитников Отечества с первых дней появления таких заявлений высказывала свое мнение и категорически настаивала на том, что все заявления о смене руководства в фракции НУНС — это мыльный пузырь. Никаких оснований для этого нет, как нет и 38 подписей, так ожидаемых на Банковой и в «Звездном».

На сегодня утверждение Партии защитников Отечества нашли свое подтверждение. У нас имеются 5 копий протоколов (если их можно таковыми назвать) якобы заседания депутатской фракции НУНС, которые свидетельствуют, что никаких 38 подписей народных депутатов Украины о смене руководства фракции не существовало, не существует и гипотетически не может существовать.

Указанные протоколы оформлены с грубым нарушением действующего законодательства: без номера, времени и места проведения заседания, без подписи заместителя председателя депутатской фракции и т.д. Лишь поверхностное ознакомление с подписями в так называемых протоколах показывает, что их оформление не выдерживает никакой критики.

Очевидно, В. Кириленко правдиво оговорился, когда сказал, что «подписи собирались разными людьми» (передает агентство УНИАН от 23.10.2009 г.). Кроме того, он не уточнил, сколько конкретно подписей собрано.

То, что протоколы оформлялись разными людьми, видно и невооруженным глазом. Очевидно, что так называемый общий протокол сфальсифицирован, а подписи собирались на разных листах несколько месяцев (!)

Кроме этого, в одном из протоколов фамилия депутата Александра Третьякова вообще вычеркнута, а депутаты Тарас Стецькив и Александр Клименко заявили, что не подписывались относительно замены председателя фракции.

Следует отметить, что один из листов с подписями депутатов вообще не имеет указаний — о чем свидетельствуют подписи, с какой целью и под каким предлогом собирались эти подписи.

А для депутатов В. Поляченко и А. Яценюка, как видим, понадобились отдельные листы, по одному на каждого, из этих лоскутов якобы составляется протокол.

Вызывает удивление тот факт, что за смещение с должности Н. Мартыненко якобы подписался народный депутат, заместитель руководителя фракции Николай Князевич. Вполне логично, что он, как заместитель мог подписать и протоколы, как это предусмотрено ст.60 Регламента.

Но если он не подписал протокол, то есть три объяснения:

 — Он не подписывался как депутат за смещение Н. Мартыненко;

 — увидев факт фальсификации протоколов, не захотел брать на себя ответственность;

 — или организаторам не хватило ума довести свой сговор до конца.

В целом, проанализировав имеющиеся листы так называемого протокола, нельзя сделать вывод — кто именно направлял их в секретариат, каким образом и на каком основании их зарегистрировали.

Очевидно, что при регистрации этих бумаг допущены нарушения Регламента.

Хочу отметить, что согласно пункту 3 статьи 58 Регламента «принципы функционирования депутатской фракции должны быть демократическими и не противоречить требованиям Конституции Украины». А статьей 60 Регламента о «Порядок регистрации и прекращения деятельности депутатских фракций» предусмотрено, что каждая депутатская фракция регистрируется в Аппарате Верховной Рады. Условием регистрации является поступление в Аппарат Верховной Рады подписанного лично каждым народным депутатом, который вошел в состав депутатской фракции, письменного уведомления об образовании депутатской фракции.

В письменном сообщении указывается название депутатской фракции, ее персональный состав и партийная принадлежность членов депутатской фракции, а также фамилии председателя депутатской фракции и заместителей председателя депутатской фракции из расчета не более одного на 15 членов депутатской фракции.

Таким образом, любые заявления о замене руководства фракции, развале коалиции и отправке в отставку Правительства не имеют никакой почвы, и есть не что иное как большой мыльный пузырь и желание отдельных горе-политиков выдать желаемое за действительное и угодить своим патронам на Банковой и в «Звездном».

Я как председатель Партии защитников Отчизны, осознавая всю ответственность перед Украиной, открыто заявляю, что подобные политические заявления во время президентских выборов дестабилизируют не только политическую, но и экономическую ситуацию в Украине, что несомненно нанесет огромный ущерб как каждому гражданину в отдельности, так и государству в целом.  Особенно, когда это происходит во время визита в Украину Миссии МВФ и решении вопроса о предоставлении кредитования государству на льготных условиях. Вполне очевидно, что отдельные политические силы ради достижения своей цели готовы бросить под ноги всю Украину.

Партия защитников Отечества призывает все политические силы, участвующие в президентской гонке, не спекулировать интересами Украины и не ставить личные амбиции выше интересов государства.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 28.10.2009 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода