Ахметов: Футбольные судьи зависимы от братьев Суркисов

Читати цю новину російською мовою
Ахметов: Футбольные судьи зависимы от братьев Суркисов
Здесь речь должна идти о системе. Мне кажется, нам в первую очередь нужно изменить именно ее. Почему? Чтобы двигаться вперед, в Европу, нужно, чтобы наше судейство соответствовало лучшим европейским стандартам.

Судейство нужно сделать независимым. Такое мнение высказал президент футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов.

«Здесь речь должна идти о системе. Мне кажется, нам в первую очередь нужно изменить именно ее. Почему? Чтобы двигаться вперед, в Европу, нужно, чтобы наше судейство соответствовало лучшим европейским стандартам. Для этого, по-моему, необходимо три составляющих — независимость, профессионализм и честность», — цитирует Р.Ахметова пресс-служба клуба.

«А как мы можем добиться независимости, если арбитров и назначает, и наказывает Федерация футбола Украины?» – сказал он. «Федерация футбола — это Григорий Михайлович Суркис. Мы прекрасно понимаем связь с киевским „Динамо“. И когда есть соблазн в любой момент воспользоваться этой зависимостью… Мы же не знаем, когда это будет или когда этого не будет», — заявил президент «Шахтера».

«Нам не хочется гадать, мы не хотим, чтобы на каждое действие арбитра мы так реагировали. Мы хотим доверять арбитрам, и хотелось бы, чтоб в отношении игры, болельщиков рефери были честными», — сказал Р.Ахметов.

«Я не хочу сказать, что они у нас нечестные, непрофессиональные, коррумпированные. Просто мы видим, что ситуация лучше не становится. А ее нужно изменить. А для этого нужно изменить систему. И главное, чтобы этот орган был независимым. Тогда, думаю, мы сдвинемся вперед», — считает он.

«Первые, кто должен это инициировать, — Григорий и Игорь Суркисы. Неужели приятно после каждой игры оправдываться: пенальти был или его не было? На мой взгляд, это очень неприятно. Будь я на их месте, было бы неприятно оправдываться после каждого матча», — отметил Р.Ахметов.

«Если в каком-то эпизоде, когда арбитр поставил пенальти в ворота соперника киевского „Динамо“, нужно выходить и оправдываться насчет того, справедливо ли решение судьи. Мне такое занятие кажется унизительным», — добавил президент донецкого клуба.

«Мы же видим, что судьи зависимы. Я не хочу, чтобы кто-то был честным или нечестным. Система должна работать так, чтобы не позволить никому воспользоваться соблазном», — сказал Р.Ахметов.

«Первые, кто должен быть заинтересован в изменении системы, — братья Суркисы. Если они этого не делают, тогда у меня вопрос: „Почему?“ Выходит, они хотят, чтобы судьи были зависимыми? А если они будут зависимы, то это может влиять на результат. В таком случае ситуация не устроит остальные клубы», — заявил он.

«Хотелось бы, чтоб система работала так, чтобы никто не мог воспользоваться соблазном. А соблазн будет всегда, но возможностей для этого быть не должно. Сделаем это — совершим шаг вперед. Не сделаем — украинский футбол вернется на три шага назад», — предупреждает Р.Ахметов.

«Судьи зависимы от этой системы, а ее возглавляет Григорий Михайлович. Поэтому я считаю, что все это нужно убрать, сделать наш футбол лучше, честнее», — подчеркнул президент «Шахтера».

«У меня нет возможности дать хорошую или плохую оценку действиям арбитра. Я точно знаю: если их не было, то судью сразу дисквалифицируют пожизненно. Этого ресурса у меня нет просто-напросто. И следующему судье покажут: „Смотри, еще будешь так хорошо судить, пенальти поставишь „Шахтеру“ — пожизненно дисквалифицируем, а если назначишь пенальти в ворота „Шахтера“ — все будет хорошо“, — заявил Р.Ахметов.

Напомним, сегодня, 28 октября, состоится матч 1/4 финала Кубка Украины „Шахтер“ — „Динамо“.

Источник: Лига

  • 32
  • 28.10.2009 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода