В Москве развернулась антиалкогольная кампания под лозунгом: «Хватит бухать, русская свинья!»

Читати цю новину російською мовою
В Москве развернулась антиалкогольная кампания под лозунгом: «Хватит бухать, русская свинья!»
В центре Москвы, в Чапаевском парке, расположенном на Ленинградском проспекте, появились надписи «Хватит бухать, русская свинья». Их нанесли черной краской с помощью трафарета на дорожках почти у каждой скамейки.

Это экстремисты-скинхеды поработали — таков вывод опрошенных «Известиями“ экспертов. Но юридическую сторону дела они оценили по-разному. Одни усмотрели разжигание межнациональной розни, другие — лишь порчу муниципального имущества.

Среди гулявших в парке надписи особого возмущения не вызвали. Поскольку погода к сидению на скамейках не располагала, их мало кто заметил.

Впрочем, один глава семейства, изучив «антиалкогольную агитацию“, возмутился: «Это чурбаны наверняка написали!“. «А может, жители из ближайшего дома, достали их алкаши“, — не согласилась с мужем супруга.

Ближайший жилой дом — это элитный комплекс «Триумф-Палас“. Трудно себе представить, что кто-то из живущих в дорогих апартаментах пошел рисовать на дорожках парка.

Впрочем, нанесенный рядом с надписями символ — греческий шлем коринфского типа — дает возможность строить версии о возможных авторах лозунга. С конца 60-х годов прошлого века такой шлем был «лейблом“ звукозаписывающей компании Trojan Records, выпускавшей музыку, любимую скинхедами, и стал одним из символом движения.

С тех пор движение скинхедов стало очень разнородным. Есть скинхеды-нацисты, есть антифашисты. Как рассказал  «Известиям“ один из лидеров ДПНИ Александр Белов, представители одного из направлений — «стрэйт-айджеры“ — пропагандируют полный отказ не только от наркотиков, но и от алкоголя и табака.

Это же нам подтвердил и глава специализирующегося на изучении радикально-националистической деятельности центра «Сова“ Александр Верховский. Религиовед Роман Силантьев не исключает причастности к надписям в парке кавказских скинхедов: «Они часто кричат — «русская свинья“. Правда, какое им дело до того, пьют ли русские или нет? Но в любом случае это разжигание межнациональной розни, статья 282 Уголовного кодекса“.

Либеральный правозащитник Евгений Ихлов считает, что произошла лишь порча муниципального имущества, призывов к убийствам или ограничению прав нет. Александр Верховский призывает найти злоумышленников: «Даже если это мелкое хулиганство, в их прошлом найдутся вещи посерьезнее“.

Источник: Известия

  • 75
  • 28.10.2009 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода