Украина. Луи Виктор

Читати цю новину російською мовою
Украина. Луи Виктор
До приезда самого «стабильного» кандидата оставалось еще полчаса, а площадь перед Центризбиркомом уже была запружена фанатами Виктора Федоровича. В руках у фанатов были бело-голубые флаги и символика Партии регионов.

Виктора Януковича сегодня рукоположили в кандидаты. За «Лидером», а также его свитой и очередными туфлями, внимательно наблюдал корреспондент «Обкома».

До приезда самого «стабильного» кандидата оставалось еще полчаса, а площадь перед Центризбиркомом уже была запружена фанатами Виктора Федоровича. В руках у фанатов были бело-голубые флаги и символика Партии регионов. Глядя на эти добродушные, улыбающиеся лица, невозможно было усмотреть в сердцах сторонников «Лидера» злобу и прочие нехристианские чувства.

Видимость, однако, оказалась обманчивой.

 — Янукович покажет Юле – дулю! – заорал какой-то юный субъект из «группы поддержки». Его друзья, стоявшие рядом, сначала смутились, а потом захохотали.

Куда более чинно вели себя собравшиеся на площади ближайшие соратники Виктора Федоровича. Довольно улыбалась Анна Герман. Шустро беседовал с Вячеславом Богуслаевым выскочивший из привычного авто-«кубика» Нестор Шуфрич. Светился кураторским оптимизмом Сергей Левочкин. А его «энергетический» друг Юрий Бойко то поглядывал на заготовленный для Януковича букет, то озабоченно сверялся с часами.

Внезапно на площади появилась знакомая округлая фигура с прической типа «гуля». Захотелось протереть глаза: это была нардеп от НУНС Лилия Григорович. Каким образом она здесь оказалась, было решительно непонятно: не иначе, как пришла немножко «пошпионить». Перекинувшись несколькими словами с г-жой Герман, пламенная поклонница действующего президента, саркастически улыбаясь, скрылась в направлении станции «Печерская».

Около 10:00 «группа поддержки» издала приветственный визг: из притормозившего у обочины авто появился «Лидер». Услышав эту какофонию, Виктор Федорович причудливо изобразил на своей физиономии радость и удивление.

 

Под дружное скандирование «Я-ну-ко-вич!» герой торжества чинно поручкался со свитой и двинулся к коридору, ведущему к зданию ЦИК. Здесь на его пути возникли любители автографов.

 — Виктор Федорович, распишитесь! – попросил радостный товарищ, повсюду преследовавший своего кумира с видеокамерой.

Охрана «Лидера» посмотрела на товарища с неудовольствием. Зато Виктор Федорович, осклабившись, изобразил пару слов. Анна Герман пристально следила за росчерком пера Януковича, словно проверяя, не сделал ли ее трудновоспитуемый подопечный очередную грамматическую ошибку.

 

Вальяжно передвигая мощный корпус, «Лидер» направился ко входу в святая святых избирательного процесса. Но сначала походил вдоль людского коридора, приветственно помахивая ручищей. Очутившись рядом с Януковичем, корреспондент «Обкома» содрогнулся: грима на лице Виктора Федоровича было не меньше, чем у Юлии Владимировны. Однако, запечатлеть эту благодать не удалось: бдительный охранник пресек репортерскую наглость.

…В пресс-центре ЦИК царила атмосфера торжественного благодушия. Глава Центризбиркома Владимир Шаповал то шутил, то по-учительски призывал прессу к порядку в классе:

 — У нас сегодня присутствуют все без исключения средства массовой информации. И потому я не буду их называть. Все без исключения! И я их призываю к нормальному поведению, потому что тут происходит управленческо-государственно-политический процесс! И я неоднократно делал на этом акцент!

Объявив о том, что в зале присутствует «большое количество народных депутатов», г-н Шаповал сообщил, что намерен изменить алфавитным порядкам. И начал с буквы «Я».

 — На заседании присутствует Виктор Федорович Янукович…

(бурные аплодисменты первых, «региональных», рядов)

…который является лидером общенациональной политической силы, имеющей…

(Пауза. Некоторые депутаты замерли. В их «бело-голубых» мозгах наверняка прокрутилась концовка предложения: «…высший среди всех рейтинг». Но г-н Шаповал – не член Партии регионов).

…наибольшее количество членов парламента, — нашелся шеф Центризбиркома.

Пока председательствующий перечислял фамилии депутатов, журналисты разглядывали туфли «Лидера». Известно, что его обувной арсенал волнует общественность в той же мере, что и премьерский гардероб от «Луи Виттон».

 

Оказалось, что на «кандидатский сходняк» Виктор Федорович пришел не в туфлях из мертвого питона, в которых он щеголял на недавнем «закрытом» съезде ПР. На этот раз его ноги облегало нечто более скромное (не иначе как кто-то из соратников дал «дизайнерские» рекомендации). Впрочем, специалистам виднее.

При всем своем привычном монументальном спокойствии, Янукович слегка нервничал. Его носок то и дело постукивал о ковер, а фотовспышки разрывали лидеру оппозиции «моск».

 

Впрочем, члены ЦИК мучили Виктора Федоровича недолго. Быстро обозначили доверенным лицом «Лидера» Елену Лукаш – и перешли ко второму пункту – утверждению Януковича кандидатом в Президенты. Попутно г-на Шаповала возмутили журналисты:

 — Я сдерживаюсь только потому, что мы рассматриваем очень важный вопрос! – заявил Шаповал и попросил свою пресс-службу «собрать эту публику, я с ними отдельно поговорю».

А пока в зале «наводили порядок», член ЦИК Михаил Охендовский протараторил «вводную» по кандидату Януковичу. Там было и про год рождения, и про лидерство в ПР и парламентской фракции. Не было только информации о двух судимостях. Впрочем, зачем говорить то, о чем и так все знают?

…Пятнадцать рук членов ЦИК взмывают вверх.

 — Единогласно, — говорит Шаповал. – Это дает мне основания, уважаемый Виктор Федорович, вручить вам удостоверение.

Бурные продолжительные аплодисменты. Янукович позирует с удостоверением, сверкая улыбками разной степени мощности.

Выйдя из здания ЦИК, Янукович дает крохотную пресс-конференцию. Публика, затаив дыхание, ждет судьбоносных афоризмов.

 — Мы победим на этих выборах, и эта победа будет очень убедительной, – изрекает «Лидер» в ответ на вопрос журналистки.

То же самое он говорил и 5 лет назад.

Источник: Обком

  • 47
  • 28.10.2009 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода