Украина. Я и Янукович

Читати цю новину російською мовою
Украина. Я и Янукович
Мое отношение к Януковичу менялось несколько раз. Где-то до августа 2004 года я его вообще не воспринимал. Человек говорил какие-то банальности, был серым, скучным. Я его никак не выделял из премьерской плеяды Пустовойтенков и Кинахов.

Януковичу нужно многое в себе и вокруг себя поменять. Не только чтобы стать президентом, но и чтобы потом удержать власть.

Мое отношение к Януковичу менялось несколько раз. Где-то до августа 2004 года я его вообще не воспринимал. Человек говорил какие-то банальности, был серым, скучным. Я его никак не выделял из премьерской плеяды Пустовойтенков и Кинахов. В августе 2004 года я начал определяться – за кого голосовать на выборах. Ющенко я знал давно еще по работе в НБУ и не питал относительно него никаких иллюзий. Кроме того, его поддерживали националисты.

Единственным конкурентом ему реальным был Янукович. Я крепко задумался. Затем Янукович показал себя неплохо – стал повышать пенсии и пообещал объявить русский язык государственным. Я определился – буду голосовать за него. Но так, без фанатизма. За меньшее из зол.

Следующий этап – оранжевая революция. Тут я очень разозлился. Каким бы ни был Янукович – это был мой выбор. И толпа на Майдане его готова была растоптать. Тогда я был готов принять любой вариант борьбы за свой выбор.

Затем Янукович согласился с третьим туром и стало понятно, что Ющенко – президент. Я к Янеку стал относится как к неудачнику. Как к человеку, который не оправдал моего доверия и не смог разбить оранжевых. Я стал ждать какого-то нового лидера у антиоранжевой Украины.

Ждал я долго. Уже и Колесников отсидел, и выборы 2006 года прошли, и Янукович вновь стал премьером. Нового лидера не появлялось, а Янукович стал вести себя неожиданно по уму. В свое второе премьерство он уже не был таким туповатым увальнем, как в 2004 году. Говорил мало, но по делу и, главное, к месту. Затем он отказался подписывать письмо о ПДЧ (осенью 2006 года), чем, как сейчас уже многие забывают, закрыл нашей стране дорогу в НАТО. Его правительство не допускало каких-то очевидных провалов, ситуация в стране была нормализована. Да, он допустил крупный пиар-провал позволив местным властям поднять цены на ЖКХ. Но, если хотите мое мнение, тогдашнее повышение цен на услуги ЖКХ спасло коммуналку от вымирания и было вообще одной из немногих правильных экономических мер за последние лет пять. Поэтому, когда в 2007 году Ющенко объявил досрочные выборы я был уверен, что Янек ему голову быстро свернет. Все шансы у Виктора Федоровича была на руках. Но побоялся Янукович какой-то мифической «войны», послушал сладкие речи о ширке и согласился на выборы. Да, я был разочарован. Уже тогда я понял, что Янукович упустил и свой, и наш шанс покончить с оранжевыми легко и быстро. Я в значительной мере потерял к нему интерес, ожидая, что он угробит себя в какой-либо ширке – с Ющенко или с Тимошенко. Тем более, что к ним Януковича толкало все его окружение.

Но, на мое удивление, Янукович с необычайной, как для такого крупного человека, грацией, увернулся от всех опасностей и вышел на финишную прямую президентской гонки с самым высоким рейтингом. Все шансы стать президентом у него есть. Тем более, когда люди Тимошенко сами добивают ее же шансы повальным казнокрадством, убийствами людей и педофилией.

Но что-то я не вижу умного Януковича 2006 года. Я вижу невнятного Януковича начала 2004. С совершенно серой предвыборной рекламой, отсутствием каких-либо прорывных идей, с поведением какого-то совершенно случайного в политике человека. Ну вот тестирование в вузах пообещал отменить – страшный идиотизм, который вернет повальную коррупцию при поступлении в ВУЗы. Короче – берд. Его выступления полностью выпадают из контекста. Типичный пример – набор банальностей от Януковича на Ялтинской европейской стратегии. Хотя там как раз можно было бы объяснить Западу, что в его интересах же иметь предсказуемую Украину с хорошими отношениями с Россией. Скучнейший съезд, на котором Януковича в крокодильих туфлях выдвинули в президенты – еще один огромный минус для него как кандидата в президенты.

Газеты сейчас заполнились невнятной заказухой от Януковича, из которой непонятно вообще – зачем кому-то голосовать за этого кандидата. Нет ясных целей, ярких меседжей.

И, наконец, вопиющий случай с журналистом «Украинской правды», которому Янукович грубо посоветовал «заткнуть рот», когда тот у него спросил про Межгорье. Если это правда, то это очень плохо. Политик так не должен себя вести. Если он хочет, чтоб его воспринимали как национального лидера, а не как быка.

Мне кажется, что Янукович стал слишком самоуверен. Мне кажется, что его штаб решил, что выборы уже выиграны.

Януковичу нужно очень серьезно подумать над своим поведением, а штабу – над его кампанией.

Я считаю, что у Януковича есть, несмотря ни на что, все шансы стать президентом.

Просто потому что вопрос по Тимошенко для огромного числа украинцев уже закрыт – после всех ее невыполненных обещаний, после всех скандалов на фоне развала экономики.

Но для того, чтобы победить на выборах, а победив, удержать власть (а не подарить ее более нахальным конкурентам как в 2004-м и в 2007-м), Янукович должен поменяться. Он должен научиться хорошенько думать над своими словами и действиями, а главное, наконец-то понять: туфли из кожи крокодила или страуса и даже дача в Межгорье – ничто в сравнении с задачей поменять власть в Украине.

Источник: Сегодня

  • 46
  • 28.10.2009 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода